Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

24 августа 2022 г. 20:51

3.5 Звонок - и его клюшка к вашим услугам

С тех пор, как я прочёл первую часть цикла, минуло немало времени. Большими циклами сейчас никого не удивить, хотя Джим Батчер довольно плодовит, пятнадцать романов - не шутка. Вопрос, надо ли их все читать, актуален. Странно, но я не могу однозначно ответить даже после второй книги. На деле нет разницы, в каком порядке их читать - в первой Гарри разбирается с вампирским вопросом, во второй - с вервульфами. Юмор на месте, хоть и немного однообразен, персонажи помимо Гарри начинают раскрываться побольше, например, Сьюзен - женщина с непонятным статусом, потенциальная возлюбленная. Раздражают одинаковые триггеры и поведенческие паттерны. Гарри всегда перед столкновением с противником будет усталым, не спавшим, почти без маны. Он никогда ничего толком не планирует - можно же зельев наварить любых с помощью Боба, сделайте лечебное зелье, ну хоть одно, парни, а то лицо Гарри представляет из себя котлету ещё с первого романа, да и органы все отбиты. Понимаю, закон жанра, на последних секундах наш герой выкрутится с применением какой-то хитроты, но если об этом все последующие книги, то умру от зевоты.

Если всё так ужасно, что же может нравиться, спросите вы. То, что главный герой одновременно и настоящий волшебник, и при этом человечный товарищ. Он орёт, когда страшно; убегает, когда понимает, что не в силах сражаться прямо сейчас; колдуя, старается не вредить людям. Он не шарлатан, а просто очень чудаковатый. Автор старается выдержать его характер до буквочки, а потому, вероятно, Гарри Дрезден и попадает туда, куда попадает. Он не выбирает выражения при разговорах с людьми, старается помочь людям в беде, точнее, ищет, где тут ещё беда приключилась и патологически недоверчив. Половина приключений бы рассосалась в первой части и 75 процентов второй, если бы чародей-подозревака говорил бы с человеком, которого он называет другом, открыто и правдиво, не прикрываясь отмазками и не таща одеяло на себя в соло. Автор умеет в экшн и не очень - в детали. Потому что последние главы вытаскивают фактически весь роман - мы быстро бежим вместе с Гарри и его группой поддержки, почти сдыхаем, но очень хотим надрать задницы плохишам, нет времени объяснять. А вот если в середине книги задумываться над фразами, то можно заметить, как логика рассыпается. Например, в первых главах у Гарри нет денег, чтобы толком поесть не разводную лапшу типа Доширак, зато при описании квартиры он упоминает, что вся она задрапирована гобеленами "самыми старыми из всех, что смог достать". Ну так продай один и наслаждайся. Или навари зельев и продай... Не понимаю.

Интригу я разгадал примерно на середине романа, а потому пристальнее следил за мелочами. И с радостью отмечаю, что в этом томе мы узнаем больше о сути магии Дрездена, немного о его матери и капельку о прошлом. Тут автор сумел заинтриговать, даже не поспоришь, глядишь и третью прочитаю через время.

nastena0310 , с нетерпением жду твоих впечатлений и спасибо за компанию.

Заголовок как реклама сутенера.

Спасибо, старался) Он там очень часто говорит, что единственный чародей во всем Чикаго, даже в телефонном справочнике. И свой посох маскирует под клюшку)

можно же зельев наварить любых с помощью Боба, сделайте лечебное зелье

кстати тоже эта мысль мелькала)

немного о его матери и капельку о прошлом. Тут автор сумел заинтриговать

вот и я заинтригована, так что читать однозначно дальше буду, но вряд ли в ближайшее прям время, всё же твои придирки имеют место быть и некоторая схожесть историй присутствует, поэтому читать подряд не рискну, но в целом меня этот вечный экшен и безумный темп повествования очень привлекают, просто не больше раза в месяц)))

Да. Посредственное чтиво. С тупейшими шутками и наитупейшим переводом этих шуток на русский со своими вставками! Ёлки палки. Срубили нашу ёлочку. И т д. Но всё же не надо сильно придираться к этому чародею 1 уровня без маны. Если посмотреть когда начал автор писать сиё творения то всё становится на свои места. Задумывалось всё под конец 80-ых.. Эх 80 -ые. Ну а ближе к 90 начали сиё) печатать. В то время такое повествование , клише, и т д, было в порядке вещей как у нас теперь книги про школы волшебников для прыщавых девиц . Я согласен со многими что есть много недочётов и невообразимого идиотизма в его книгах про чародея. Тут к стати мало кто заметил 2-ой рассказ про оборотней. Мега кусачего и сильного волчару который разнёс полицейский участок его сука, называем вещи своими именами, называла женихом! А юных оборотней щенками! Автор побоялся назвать как положено в среде волков вещи своими именами хотя вёл к этому. Невеста и жених и мать их щенки!). К стати многие клише дошли и живут и сейчас. Разбитая рожа. Весь побитый и в крови. Но всё же какая красивая задница у той дурынды что стоит рядом. Я бы ей..... Если не обращать на всё это внимание и пропускать всё это. То читать можно. Буду ли я читать все книги про чародея с его шестом для стриптиза тойсть посохом? Наверное да.