Karada

по полуночному чтению

24 августа 2022 г. 19:41

5 Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Мне кажется, сложно сказать о Гарри Поттере что-то новое, до сего момента неизвестное. Это одна из редчайших книжных серий, сюжет которых ни для кого не секрет. Мне фантастически повезло быть из того поколения, которое буквально выросло вместе с Мальчиком-который-выжил. Мы ждали каждую новую книгу из печати, незаметно становясь старше параллельно с героями. И к моменту выхода последней книги, а потом уже и фильма, мы сами неожиданно стали взрослыми. Это удивительное чувство единения, которое, пожалуй, могут понять только дети, родившиеся в 90х. И даже те из нас, кто каким-то невообразимым образом умудрился не прочитать книги, точно уж смотрел фильмы.

Мне безумно хотелось получить какое-нибудь особенное издание «Гарри Поттера» на свои книжные полки. Но всё, что выходило после легендарных росмэновских томиков, было выпущено в ужасающем переводе Спивак, на который я не могу смотреть без содрогания. Да и у уже ставшего классическим первого перевода на русский много своих огрехов, но он как-то роднее. И вот произошло невероятное, и случился перевыпуск на английском с иллюстрациями и дизайном от студии MinaLima, которые также работали и над всем знакомой экранизацией. И если вы ещё не видели этого издания, то вы многое потеряли. Книга стоит буквального каждого рубля за неё заплаченного, а что самое прекрасное вполне доступна для покупки в России. Только обращаю внимание, что есть британское и американское издание, чисто визуально не отличающиеся между собой ничем кроме названия издательства, по тексту не сравнивала, но иллюстрации и качество одинаково хороши. Насколько мне известно сейчас вышли только первые две книги из серии, переиздание остальных ждём, нам не привыкать.

Кроме этого чудесного издания от души советую аудиокнигу в начитке Стивена Фрая. Абсолютно восхитительный тембр, интонации и британский акцент заставили меня буквально попискивать от восторга.

Так как это неадаптированный текст, то уровень владения английским языком должен быть не менее Intermediate, ну если уж очень любите сложности, то можно рискнуть с Pre Intermediate, но тогда запаситесь словарём. Первая книга всё-таки весьма детская, поэтому многое довольно понятно. Многие незнакомые слова считываются чисто интуитивно те же мантия и лимонные дольки угадываются по контексту, особенно если вы знакомы с книгами и фильмами. Сложнее всего дело обстоит с глаголами, на которых я часто спотыкалась. Огромное многообразие слов вроде: скривился, пробормотал, нахмурился и т.д. создаёт некоторую путаницу, особенно если у вас не очень большой лексический запас глаголов, как у меня. Но в любом случае вполне читаемо.

Прочитать «Гарри Поттера» я буду советовать всем и всегда, если вдруг каким-то чудом вы прошли мимо этой книжной серии (как это вообще возможно?). Для меня это, пожалуй, не просто история, а уже часть моего генетического кода. «Гарри Поттер» – это причина многих моих увлечений, множество друзей и знакомых, с которыми нас свели эти книги. Дружба, любовь и магия, которые сделали меня и многих таких же, как я, теми, кто мы есть. Если вы ещё не открыли для себя этот мир, то не понимаю, почему вы с этим тянете. Если же вы уже с ним знакомы, то обратите внимание на новое шикарное издание от MinaLima.

картинка Karada