24 августа 2022 г. 15:45

Краткое содержание.

Мы на протяжении ДВУХ книг наблюдаем за тем, как потомок Анасуримбора на легком уровне проходит мир Эрланды.

Сам отзыв. Во втором абзаце возможен легкий спойлерпад.

Первые главы получились самыми атмосферными и жанровыми. История появления Дуниан и встреча Келлхуса с лесничим это прям темное фентези из палаты мер и весов. Дальше же все пошло слишком буднично и просто. Да, непонятный Завет и их борьба с Не-богом. Да, куча школ про которые ничего не ясно и непонятный, могущественный Шрайя. Интриги, море непонятных имен, народов, еще раз интриги, магия и политика в антураже Крестовых походов. Интересно и захватывающе? Определенно. Но при этом абсолютно теряется ощущение безнадежности начальных глав. Все становится слишком масштабным и эпичным, а ведь чувство отчаяния требует более интимной обстановки. Можно сколько угодно писать о древнем зле, закате человечества, ночных кошмарах и утрате надежды, но все это так и останется словами, без подтверждающих действий.

И вот тут на сцену выходит главное противоречие. С таким главным героем как Келлхус Анасуримбор (спортсмен, комсомолец и просто красавец) не совсем понятно какие шансы есть у Консульта или Не-бога. Просто, чтобы вы понимали уровень. Наш гг спокойно может сражаться в темноте сразу с несколькими оборотнями Консульта и убить при этом половину из них. Голыми руками победить трех ассасинов. Уклониться от моря стрел и перебить отряд всадников. Одолеть одного из сильнейших Нелюдей. Но так как этого слишком мало, гг еще получит магию Завета. Любая трудность легко преодолевается. Шанки же смогли пленить его используя сильнейшее оружие – писательское ружье в кустах. Или зная историю его отца, которого также пленили шанки можно всерьез говорить о единственном слабом месте рода великих Анасуримборов. И ладно если бы только смертные не могли оказать достойный уровень сопротивления. Так ведь ужасный Консульт это просто фикция. Весь их ужас это какие-то сексуальные девиации и запугивание простых работяг с Севера. Когда с другой стороны нам показывают человека играючи, захватившего власть, над священным воинством. Честно, если Не-бог и возродится, то мне его жаль. В приключениях Келлхуса нету челенджа и ему не сопереживаешь. У персонажа него нет никакого развития, ведь холодный разум и логика намного важнее эмпатии и чувств. Хоть что-то бы пробилось сквозь эту броню вечного разума и чтение сразу заиграло бы новыми красками.

Если с главным героем все понятно, то может у нас есть интересные второстепенные персонажи? Тут пожалуй можно отметить только императорскую семью Икуреев. Дядя с племянником одни из самых живых персонажей с ясной мотивацией и историей. В их действиях прослеживается логика, чего не скажешь про остальных участников. Друз Ахкеймион для адепта одной из сильнейших (как потом оказалось школ) имеет слишком мало гордости и уважения к себе. А страницы с его душевными страданиями напоминают одну небезызвестную сагу о вампирах и школьницах. Эсменет могла быть интересна, но по итогу запоминается только секс сценами.

В итоге: первая часть все равно остается хорошим и крепко сбитым представителем дарк фентези. Все минусы начинают проявляться во второй части, где экшена становится побольше, а всего остального поменьше. Еще один цикл, где первый роман остается самым сильным. Обидно, но имеем, что имеем.

PS

С последней частью «Тысячекратная Мысль» ознакомился только в виде спойлеров в вики и понял, что не зря. Такой финал нам не нужон(с)

Я нашел лайфхак, как правильно читать Князя Пустоты: Келлхуса надо воспринимать не как главного героя, а как одну из стихийных сил сеттинга, наравне с Консультом, кишаурим и прочим. Если воспринимать его как авторского Мэри Сью - получается действительно странно с его перекачанностью. Но если вывести его за пределы круга действующих лиц - ловишь экзистенциальный ужас от мира, в котором древнему злу, возрождающему Не-Бога и мечтающему насиловать всех в отрубленные головы, противостоит психопат, лишенный эмпатии и манипуляциями строящий авторитарную секту посреди Крестового похода.

В главные герои я бы поместил трио Акеймион-Найюр-Эсменет. Мой личный фаворит вообще Найюр, самая большая интрига - успеет ли он убить Моэнгуса прежде, чем окончательно сойдет с ума.