Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

13 сентября 2013 г. 22:22

Толчком к прочтению "Вампира", в моем случае, были не "Милосердные" Андахази, а желание найти тот первоначальный литературный образ вампира, который, если не ошибаюсь, будет только спустя много лет раскрыт Стокером и другими. С чего все началось? Кто был первый литературный вампир, впервые воплотившейся в человеческом обличье, а не животноподобном монстре, как ранее описывали вампиров древние легенды и мифы.
И вот он - таинственный и некому неведомый лорд Ратвен, тихий и впечатляющий дворянин, загадка жизни которого легла неподъемным бременем на молодого юношу по имени Обри. И молодой человек, с eгo oбocтpeннo-poмaнтичecкoим чyвcтвoм чecти и cпpaвeдливocти, к сожалению, бессилен и безоружен перед кровавым убийцей, не имеющего преград.

История мне понравилась, она очень эффектна, насыщена и колоритна, но я (возможно, несправедливо) снизила балл за один большой, на мой взгляд, недостаток. Он заключался в том, что у меня сложилось впечатление, как будто я прочитала краткое (сжатое и безжалостно скомканое) содержание одного объемного романа, что напомнило мне те краткие пересказы, которые печатали в школьных хрестоматиях. Да, я в курсе про предысторию этого рассказа и что подобный объем истории входил в условие договора между всеми участниками литературного соревнования. Но из своей маленькой истории, написанной там же, Мэри Шелли впоследствии сделала полноценный роман, который в моих глазах достоин называться шедевром. И я уверена, что раскрой Полидори эту свою многообещающую историю до объема романа - это было бы полное великолепие. Как бы можно было уникально развить образ лорда Ратвена с его то характерной внешностью? Какую бы можно было поставить драму в изображении отношений Обри и Ратвена? А как бы контрастно вплелись бы народные поверья греческих жителей с выдержанным викторианским колоритом! Я вижу просто "не паханую целину"!
Но пусть, то, что мы имеем, вполне удовлетворимо. Приятного прочтения!

для сценариста раздолье, наверное)

Насколько я помню, эту историю про вампира сочинил Байрон в соревновании с супругами Шелли. Но этот сюжет, который он придумал, реализовать, почему-то не захотел. Так, сделал небольшой набросок, без начала и конца. Зато его врач, Полидори, захотел историю, сочинённую Байроном, представить на суд публики. Немного по-своему переделал сюжет, персонажей и написал повесть. Таланта для того, чтобы написать полноценный роман у него, по-видимому, не хватило. Эту повесть в начале даже напечатали под именем Байрона. По этому поводу Байрон выразил активный протест. Согласился, что основную канву сюжета придумал он, но объявил, что эту повесть не он написал и, вообще, нечего на его имени себе деньги зарабатывать, пусть тот кто написал эту повесть, её своим именем и подписывает. Поэтому второе издание и вышло уже под именем настоящего автора Полидори. Кстати, под видом лорда Ратвена он почти один-в-один в повести изобразил Байрона.

Выходит, не очень доктор Полидори жаловал великого поэта раз изобразил таким циничным губителем душ )
Спасибо Вам за комментарий.

Да уж. Из-за этого даже в современной литературе возникли романы, где Байрон выступает вампиром. У Тома Холланда, например, есть роман "Тайная история лорда Байрона, вампира". Этот роман точно вдохновлён книгой Полидори. Байрон с Полидори расстался очень недружелюбно. И, думаю, тут у Полидори проявились личные мотивы. Хотя они одно время крепко дружили.