24 августа 2022 г. 14:22

Первая книга трилогии Константина Симонова рассказывает о событиях первых дней войны, на примере судеб военного журналиста Синцова и комбрига Серпилина. Старший политрук, корреспондент армейской военной газеты Иван Петрович Синцов, утратив документы и партбилет во время контузии, возвращается на фронт рядовым. Пережив два окружения, шесть ранений, в том числе два тяжелых, гибель жены и потерю маленькой дочери, к концу войны становится начальником штаба полка. Федор Федорович Серпилин, отсидев по доносу в 37 году четыре года, начинает войну в должности комбрига, а заканчивает в звании генерала. Из-за колоссального превосходства военной техники у немцев, советские войска вынуждены были отступать, оставляя города на растерзания врагу. Неразбериха, царящая на вокзалах, дороги, заполненные беженцами, такими были первые дни войны. Вместе с главными героями читатели побывают в окопах, в артиллерийских атаках, будут переживать за советскую авиацию и возмущаться недостатками вооружения пехоты и танковых подразделений. Книга несомненно художественная, но в контекст романа отлично вплетены важные исторические моменты того периода с множеством подробностей, которые органично составляют единую историю. Про эту книгу не хочется много писать, но она заставляет задуматься, через что прошлось пройти нашему народу. Однозначно советую прочесть ее, чтобы гордиться нашей историей.

Прочитано в рамках игры KillWish