24 августа 2022 г. 12:56

5 Люди любят деньги даже больше, чем красивую внешность

Я начала замечать, что произведения, основанные на реальных событиях сильно западают мне в душу.

Также я стала замечать, что эти реальные события обычно совсем не подходят под сценарий для доброй сказки. Это означает, что авторы не хотят писать о хорошем или они еще раз хотят дать понять, как сильно далека настоящая жизнь от милых и добрых сюжетов?

Клайд Грифитсбыл сыном безгранично верующих и отдающих жизнь на служение богу, довольствуясь нищетой и отводящими взгляд в сторону ближними, людей. Или же оттого и так отчаянно религиозных, что их поглотила бедность, а на большее никто из семейства способен не был.

В связи со всем этим фантазия Клайда разыгралась, его преследовали мечты о лучшем будущем, которого он несомненно достоин. Но мечтая, мы видим уже результат, совершенно не думая о том, на что придется идти, чтобы воплотить свои желания. Вот и Клайд не думал и поэтому оказался в столь неудобном положении, перевернувшем жизнь не только его городка, но и далеко за его пределами.

Клайд Грифитс падок до женщин. Он лелеет свою красоту и ему не нужна абы какая, нужна самая красивая, самая умная, самая состоятельная. Ведь должен кто-то утолять его аппетиты. Но ещё не встретив таковой на своем пути, но желая скрасить свое ожидание, он выбирает простую, но милую, ведь, конечно же, это не навсегда. Но судьба, и без того не будучи снисходительной к Клайду, соединяет его пути в одну дорогу, засадив все вокруг густым, непроходимым лесом. И кто знал, что жажда обогащения, признания и величия горит в Клайде так ярко, что способно сжечь всё до тла.

Он всегда был лихорадочно нетерпелив в своих желаниях и болезненно переносил отсрочки и разочарования: это свойственно людям самого различного склада, когда они одержимы какими-либо честолюбивыми мечтами.

Что ж, может быть, вы и не думаете, но вы и в самом деле красивее его! Только это вам мало поможет, если вы хотите бывать в обществе тех, у кого есть деньги. — Она внимательно посмотрела на него и прибавила почти ласково: — Люди любят деньги даже больше, чем красивую внешность.

Уж если нет денег, приходится уповать на любовь. А чтобы любовь сохранить! Вот где нужно знатно потрудиться.

Когда стремления двух людей столь противоположны и когда к тому же оба не способны выпутаться из создавшегося затруднительного положения, это может привести лишь к еще большим трудностям и даже к катастрофе, если только не придет на помощь какой-то счастливый случай.

"Счастливый" случай потрясает, опустошает, раздирает душу и разум. В этой книге не захочется быть ни на чьем месте. Как мальчишеская беспечность и мечтательность, встречающая нас в начале повествования может привести к "американской трагедии"? Парадоксально и в то же время предельно объяснимо.

Достоинства.Эта книга и есть само достоинство. Всё настолько же просто, насколько сложно. Пока что для меня это самая ахроматическая история, история-анализ. Я без ума от неоднозначных персонажей, от размышлений, после которых раскалывается голова и даже тогда невозможно прийти к единой точке зрения.

Финал. В книге есть ложная развязка, после которой читатель уже отдыхает мыслями и ничего интересного не ждет, ведь все уже произошло. Но то, что происходит после - самое важное, что есть в книге вообще.

Недостатки.Объем и, соотественно, затянутость. Книга довольно большая и в ней много повторов, но, конечно, понятно, что без них не было бы полноты картины. Персонаж в этом нуждается, как и мы.

Размышления и поведение персонажей может очень раздражать.

Кому читать?Фанатам Достоевского и ценителям стеклища посвящается. Тем, кто любит истории о персонажах с тяжелыми судьбами. Кто любит многогранные произведения, где нужно много размышлять: откладывать книгу, недоумевать, вопрошать себя и снова браться за книгу.

Источник - книжный телеграм-канал