DollyIce

24 августа 2022 г. 08:20

Рассказ "Смерть по приговору суда" входит в антологию А.Хичкока
"Истории от которых не заснешь ночью"
Фрэ́нсис Би́динг (Francis Beeding) — коллективный псевдоним, который использовали два английских писателя — Хилари Сент-Джордж Сондерс[en] (1898—1951) и Джон Палмер[en] (1885—1944) — для совместного создания романов в детективном и приключенческом жанре.
Несмотря на то,что в этой истории совершается преступление ,я смело могу назвать ее историей о любви.

Ги Пэтридж проявил беспечнось, излишне доверившись компаньону. Бэнтхем, разорил фирму "Пэтридж и Бэнтхем ". Желая скрыть недостачу от своих мошеннических действий, вероломный партнер вложил активы фирмы в акции,которые стремительно теряют стоимость, а сам жулик готов покинуть страну. Теперь неосторожному Пэтриджу грозит судебное разбирательство и банкротсво. Пэтридж любящий отец и муж, готов понести любое наказание, но смириться с тем ,что он обездолил свою семью, мужчина не может.
Ему невыносимо даже представить, что его родные будут влачить жалкое существование бедняков. Пэтридж просчиитал возможные варианты спасения семьи. Единственным реальным выходом ,из создавшейся по его вине ситуации, герой видит в получении выплаты по полису страховования его жизни. Сумма солидная, она обеспечит будущее детей. Но выполнить условия страховщиков не так просто. Для осуществления плана, Пэтриджу нужно суровый приговор предстоящей бедности, заменить на судебный приговор. Сможет ли герой спасти семью.
Авторы рассказа подчеркивают душевное состояние персонажа,
терзаемого чувством вины перед женой и детьми, его любовь к ним, и готовность исправить свою ошибку.
А интригу повествования держат в секрете до последних строк. Рассказ удачный.