13 сентября 2013 г. 14:44

Странная книга ...
Прочитав первые страницы - Вау какая книга. Вот то что и искалось. Как жаль что закончится...
Где-то к тридцатой стрнанице - Это что такое... Ну вот обманули... А так интересно начиналось...
Потом все таки дочитываешь, потому что уж очень много интересных мыслей практически на каждой странице да и слог легкий живой.
И наконец прочитав последнюю старницу - Хммм а не зря домучила. Книга то совсем неплоха и послевкусие если закрыть глаза - дорога песок солнце ветер иииии улыбка )))
Сюжет интересен в силу своей небанальности и неизбитости "Молодой человек" немного за сорок подошел к этой черте с полным набором неудач ( по мнению общества да и его самого) - работы нет, жилья нет, семьи нет. Цель и мечта в жизни тоже отсутсвует. Одним словом - классический неудачник.
И вот в один день по воле случая и предложения друга он оказывается на берегу атлантического океана в городе "белого солнца" Майами и ничего меньше не придумывает как Стать там Богом ).
Что из этого выйдет читайте сами. Но дело в общем не в результате. А в процессе. А процесс описан великолепно. От первого лица. И ощущение как будто беседуешь с таким своим в доску другом. Далеко не дураком, но не заумным, с особенным народным чувством юмора. Который тебя при этом все спрашивает (без задавания прямых вопросов) А ты как думаешь? Приятно) и интересно)
Я не пожалела что все таки дочитала. Думаю со временем прочитаю и другие его произведения. Хорошая современная проза на дороге не валяется ))

Несколько цитат из книги (так для затравки , чтобы почувствовать о чем речь):

... Женщины - существa непреклонные. Если, допустим, женщинa решилa, что ты никчемный придурок, ты можешь рaзбиться в лепешку, докaзывaя обрaтное, но ее мнение остaнется неизменным. Ты совершишь невозможное, ты спaсешь мир, и все рaвно ты остaнешься никчемным придурком, который спaс мир.

... Каждый из нас хоть одныжды сделал что-нибудь нехорошее: кто-то бессовестно допил последний пакет с ананасовым соком, кто-то убил надоевшую жену . Дело опять же в масштабе.

.... Всегда забавно послушать, как люди пытаются спорить и что-то доказывать, но при этом не могут выразить свои мвсли, потому что не знают языка - все равно, что наблюдать за двумя драчунами, которые обмениваются ударами, стоя в десяти шагах друг от друга и молотя кулаками воздух.