23 августа 2022 г. 20:54

Лучшее на Лайвлибе

В детстве я была без ума от двух кинофильмов: цикл про "Трех мушкетеров" (там были лошади и усатые мужчины, это приводило меня в восторг) и от приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. И последние фильмы мне нравились потому, что там всегда была Тайна. Которую так прекрасно разгадывал великий сыщик. Конечно, самой моей любимой частью была именно "Собака Баскервилей" (еще "Пестрая лента" она же "Этюд в багровых тонах", но там все так быстро начинается и заканчивается, что просто не успеваешь испугаться). В "Собаке..." же нарастание этого самого "саспенса" идет постепенно, достигая своего апогея. когда по болоту на сэра Генри мчится призрак с пылающим черепом на морде.
Я думаю, что сюжет известен каждому первому: к Шерлоку Холмсу и его другу доктору Ватсону обращается житель Девоншира доктор Мортимер и зачитывает им прелюбопытный документ: старинное предание об адской собаке, которая преследует род Баскервилей за грехи предков. Самая соль в том, что предпоследний из этого рода скончался недавно от жуткого испуга, а рядом с его телом нашли следы огромной собаки. Тепеь доктор Мортимер крайне обеспокоен: ведь в Англию пребывает последний из рода Баскервилей канадец сэр Генри. Что же будет с ним? А ну как его настигнет древнее проклятие?
На этом этапе повествования у меня по коже начинали странствовать мурашки, потому что на горизонте маячила не просто Тайна, а Мистическая Тайна.
Расчувствовавшись, я решила переслушать повесть в формате аудиокниги, причем выбирала с музыкальным сопровождением из советского фильма. И это было нереальное удовольствие, очень редко музыка настолько хорош попадает в струю рассказа ( и фильма), оттеняя и дополняя его.
Конечно, в повести нет всей той соли, которая присутствует в фильме. Например, этот замечательный диалог между пьяненькими сэром Генри и доктором Ватсоном про орхидеи. Или вот это:
Можно я уеду отсюда? Здесь очень страшно.
Ну и легендарное "Овсянка, сэр!" от блистательного Бэрримора.
Я очень люблю, когда фильмы снимают так близко к тексту книги, не добавляя никакой отсебятины (а, если и добавляя, то совершенно не перекраивая сюжет), которые в итоге становятся одним целым с этой книгой, когда уже не воспринимаешь одно без другого.
"Собака Баскервилей" -- алмаз в творчестве Конан Дойля в целом и в цикле про Шерлока Холмса в частности.
5/5
JulyFox