fullback34

13 сентября 2013 г. 12:49

Действительно, какие всё-таки здоровские научно-популярные книги были тогда! Какие умы их писали! И были они не островками в мире "обычной" литературы, а отдельным, ну почти Гольфстримом, течением: мощным, не случайным, культивируемым, "просто" очень умным и очень, повторюсь, здоровским!!!
Эта книга, а точнее - позиция автора по проблеме уникальности/множественности разума, его форм - стали для очень многих в Советском Союзе совершенно неожиданной. На самом деле: научная фантастика (не фэнтэзи!!) "росла" гигантскими шагами, кинематограф, внеземные цивилизации, встречи с ними, контакты....А тут - на тебе! Ничего и никого. Только и исключительно мы.
Уже сейчас, зная очень непростую гражданскую позицию Иосифа Самуиловича, можно предположить, что популяризация его взгляда на уникальность жизни, скорее всего, совпала с процессами внутри страны и за её пределами. Я имею в виду, конечно же, угрозу третьей, и последней для человечества, мировой войны (ведь первое издание было осуществлено ещё в 1962 году). Уникальность жизни, о которой говорил Шкловский, совпадала с идеологическими посылами советского руководства на мирное сосуществование "государств с различным общественным строем" - был такой штамп.
Конечно, для учащегося "средних школьных классов" многие вещи, описанные в книге, были либо совсем не понятны, либо понятны не в полной мере. Книга написана прекрасным языком, но какие-то понятия должны быть знакомы для понимания сути проблемы. Например, от учителя физкультуры (!) впервые узнал об эффекте Доплера. Отчасти поэтому красное смещение в спектре звезд (правильно ли выразился?) было понятной вещью (расширяющаяся Вселенная), ну или более-менее понятной.
Я тогда ещё не знал о существовании такой науки, как космология, которая в одном ряду с квантовой физикой, для меня самые интересные, самые прекрасные науки на свете! Самое прекрасное - попытка понять основу основ сущего, чем и занимаются эти две науки. Постоянно развивающиеся. Во время написания и издания книги у человечества не было технической возможности выводить телескопы на околоземную орбиту. Это означало невозможность проведения большого количества наблюдений и исследований (земная атмосфера). Если не ошибаюсь, "Хаббл" был первым околоземным телескопом. Кстати, к стыду своему, не знаю до сих пор "Хаббл" - телескоп рефлекторного или рефракторного типа? Или вообще он другой? А о том, что существуют означенные типы оптических телескопов я узнал от школьников нашего областного центра во время поездки в пионерский лагерь "Орлёнок". Ребята ходили в астрономический кружок в планетарий.
Оказывается именно Шкловский ввел в научный оборот понятие "реликтовое излучение". И ещё более интересно, но об этом я узнал значительно позже, что этот потрясающий феномен - реликтовое излучение - может увидеть, услышать каждый, достаточно включить телевизор с полосами на экране и шумом в динамиках. Это и есть картина первоначальной Вселенной, и этим полосам и шумам 13.7 млрд лет!
Эта книга не была первой в "астрономической серии", но поддержала интерес к этой теме. Интерес и любовь на всю жизнь.

Я уж думал, что теперь никто Шкловского и не читает... Порадовали, спасибо! :-)

Поразил он меня тогда, что сказать!
Я пару-тройку раз был в Боровске - это в Калужской области, там долгое время жил Циолковский. Как могла такая действительность породить ТАКИЕ мысли у ТАКИХ ученых? И дело-то не в стране вовсе (Вернер фон Браун родом из малюсенькой деревеньки в Восточной Пруссии). Поразительно!

У меня ещё книга "Звёзды: их рождение, жизнь и смерть" в любимых числится. Ну, и в домашней библиотеке, конечно же имеется тоже :)

Занесу в хотелки "Звёзды". Знаете, я к таким темам обращаюсь, когда чувствую, что вязну в мелкотемье, ну или то, что кажется мелким. Ещё одна грань фундаментального, конечно, квантовая физика. Ну вот как-то так и стараюсь коснуться вечного. Знаете, мне очень нравятся фильмы по космологии и квантовой физике, в основном BBC.
Ну а тогда, в детстве, Шкловский меня поразил. Спасибо Вам за внимание к таким штукам!

У меня это тоже с подросткового возраста :-)

Там как-то всё совпало. Был и есть такой лагерь "Орлёнок", в советские времена собирали делегации детей из областей и ездили туда, причем, круглогодично - там школа, ну как положено.
В нашей делегации были двое ребят из областного центра, они занимались в планетарии в астрономическом кружке. Получилось так, что мы ехали в одном купе. Целую дорогу и туда, и обратно они рассказывали об астрономии. Я ничего не знал об этом. Пребывание в лагере совпало с Днем космонавтики. На встречу приезжал Гречко, жена академика Янгеля и кто-то ещё, я не запомнил. Была продолжительная встреча, много ребят. Я записывал, старался конспектировать. Ну вот так я и узнал об абсолютной и относительной светимости звезд, об ионных двигателях для ракет, о первой, второй и третьей космических скоростях и т.д.
Когда приехал домой набрал книг соответствующих и что мог - понял, что нет, оставил на потом. Вот так всё и получилось. Звездное небо так вот чуток и приоткрылось, как-то заговорило.
Да, ещё вспомнил, что когда первый раз на Луну посмотрел в бинокль,конечно, Вы понимаете мои чувства. Ну а астрономию, кажется, в 10 классе читали в школе, но в памяти из уроков ничего не осталось.

Да, астрономию в 10-м как раз изучали, но в школе важна личность педагога — если любит сам предмет, то сумеет передать часть своей любви и ребятам. А у меня от отца интерес пошёл — он был военным топографом и с топографическими и картографическими отрядами много колесил по тайге, ну и без астрономии там никуда, вот и пошёл его интерес ко мне. А потом книги фантастические продолжили эту линию, вплоть до постройки простенького самодельного телескопа-рефрактора.
ОРЛЁНОК — да, я там работал в 2001 году 6 месяцев :-)

А у нас астрономии не было. Жаль. Зато был сериал "Сейлормун" (кошмар питерского депутата), там правда про астрологию, но расположение планет в Солнечной системе знали все смотрящие.

Расположение планет — это самое малое, что нужно знать о своей космической "деревеньке", а ведь за пределами этой "деревеньки" целый громадный Мир с большими и малыми "городами" и "сёлами", а между ними "леса, поля и горы"... Космология и Астрофизика весьма увлекательны... наверное не для всех, но для тех, кого "зацепили" уж однозначно :-)

Что, и сегодня "такая действительность")))? Ничего не изменилось за 150 лет?((

Конечно, дело не в стране. А в генетике,и в образовании, к-рое к тому времени К.Э.Ц. получил, и в семье в т.ч.
Гений. Редкий случай истинной гениальности.

Тяга к знаниям была великая у Циолковского, несколько лет в Москве сидел он на хлебе и воде(буквально), посещая библиотеку. Сейчас таким людям легче, есть интернет.

В целом рецензия понравилась. Только первым околоземным телескопом был всё-таки не «Хаббл», а «Космос-215».