linora-vesta

23 августа 2022 г. 19:45

Еврей вечен, как и женщина.

Книга австрийца Отто Вейнингера в свое время была довольно известной, в частности из-за громкого самоубийства автора – в двадцать три года он застрелился в доме, где некогда умер Бетховен.

«Пол и характер» - попытка исследовать мужское и женское начало в человеке. Отто считал, что деление на мужское и женское сознание является неверным и на самом деле существуют промежуточные половые типы. Автор считал, что каждый человек стремится к тому партнеру, в котором больше противоположного, образуя таким образом идеальную пару.

В книге немного философии, биологии, психологии тесно переплетаются с нелюбовью к женскому полу. Кто-то утверждает, что это из-за его ориентации – якобы Отто видел в женщинах соперниц. Если без шуток, то многие тезисы и размышления о женской природе либо спорные, либо устаревшие, либо довольно мизогинные. Например, тезисы о том, что истинная женщина умной быть не может, а если и встречаются таковые – то у них больше мужского начала. При этом Отто свои соображения ничем не доказывает, ни одного внятного эксперимента в книге нет.

Честно, в наш век Интернета тезисы Отто о женщинах не вызывают у меня каких-то особых эмоций - в сети кого только не встретишь, есть там индивиды, подающие все те же тезисы куда грубее и проповедующие ту же философию (или близкую к ней), только в три раза короче и понятнее. Так что кроме скуки, лично у меня никакого чувства текст не вызывает. А, нет, местами было даже забавно.

«Женщины все же люди и к ним следует относиться, как к таковым...»

- спасибо за разрешение, херр Отто.

Высшим моментом в жизни женщины, когда раскрывается ее изначальное бытие, ее изначальное наслаждение, является тот момент, когда в нее втекает мужское семя. Тогда она в бурных объяснениях жмет мужчину и прижимает его к себе: это – высшее наслаждение пассивности, еще более сильное, чем ощущение счастья у загипнотизированной

– Кажется, это называется «оргазм».

Что не забавно – главы о евреях настолько впечатлили нацистов, что они даже взяли отдельные их части для своей пропаганды, хотя Отто и выступал против расовых идей и их физического уничтожения. И, кстати, Отто сам был евреем, хотя и оценивал их не сильно-то высоко.

«Отсюда мы уже можем заключить, что у еврея, как и у женщины, личность совершенно отсутствует».

Ну, что можно сказать… Книга интересна как исторический документ. И для психологов – тут стоит изучить сначала биографию автора, потом уже прочитать книгу, просто для того, чтобы посмотреть, насколько человек может не принимать себя, аж попытался целый философский трактат написать.

На этом все.