13 сентября 2013 г. 08:28

Четыре женщины. Четыре женщины средних лет. Четыре несчастные женщины средних лет. Четыре японские несчастные женщины средних лет. Мне уже страшно. Впрочем, последняя формулировка в себе содержит какие-то слова-синонимы.

Прекрасная мерзость. Достаточно подробное руководство для женщины "Как убить мужа, расчленить, разложить тело в 43 мешочка, избавиться от них и не испытывать угрызений совести". Хорошо обосновано - почему мужчина достоин мучительной смерти с точки зрения различных женщин. В книге, определенно, не хватает картинок. Образы женщин поданы совсем неплохо, присутствует некий японский психологизм и с непременными японскими извращениями. Только женщины могли додуматься разбросать все эти мешочки с расчлененкой по всему городу, обсуждать друг с другом подробности убийства по телефону, - теперь я понял, что такое "подруга".

Вряд ли бы помогал кому-то сам в подобной ситуации, но тема для раздумий определенно бы была, если бы кто-то из моих друзей вдруг придушил свою жену. На сочувствие в подобном случае, по крайней мере, преступник имеет право. Сам сколько раз хотел совершить нечто подобное. Правда, автор объясняет устойчивость японских женщин к подобным криминальным процедурам тем, что они много времени проводят на кухне, привыкнув к виду крови, обращению с ножом и мясом. Что бы делали в подобной ситуации современные европейские женщины с их умением изучать ресторанное меню - неизвестно.

Кроме извечной темы садизма, обязательной в японской литературе, поднята тема бессмысленности существования и семейной жизни в частности, которая в свою очередь сравнивается с работающей вхолостую стиральной машиной. Тоже ничего нового, но некий симбиоз убийств, возможности сотрудничества с якудза для простых фабричных работниц, обычная японская ненормальность и, как обычно, кусок повседневности, выдранный из чуждой японской культуры, делают сие творение интересным и занимательным. Написанное европейским автором, оно бы собирало пыль с яркой обложкой в разделе дешевого чтива.

1 2

что подвигло к прочтению сего?
аннотация?

современный японский вариант "Преступления и наказания"

Никогда их не читаю, сравнение с "Преступлением и наказанием" - очевидный бред

мастрид, полагаю.

Думаешь - в жизни пригодится?

а вдруг. лучше быть на вооружении, если что.

У меня есть друг патологоанатомом, пиши, если что. Не обязательно самой учиться

спасибо, у меня уже есть подруга-патологоанатом. женская солидарность, все дела, знаешь ли.

мужская надежнее. У них гораздо больше трупов неучтенных бывает

Любопытная вещь на самом деле :)

Любопытство - первый шаг к потере невинности

Главное, чтоб не к судимости.

Ога. Поэтому спрашивать возраст мальчика нужно, но этого мало. Лучше документы проверять. Чтобы ему уже 18 было

Да ну, какой к лешему мальчик. Мы тут про книжку как бы говорим. пытаемся во всяком случае. :))

А Вы ничего больше у нее не читали? Я начал "Гротеск", но там что-то сугубо женское

Пока нет. "Гротеск" куплен в бумаге уже года 2 назад. Как-нибудь доберусь.

Сам сколько раз хотел совершить нечто подобное.

Хотели придушить свою жену?)

Шариков понюхал куртку озабоченно.

— Ну, что ж, пахнет… известно. По специальности. Вчера котов душили, душили.

Как только моя бабушка столько прожила и никого не убила? Она же - о, ужость! - привыкла к виду забиваемой свиньи и могла свернуть курице шею.

Бабушки в расчет не берутся. Другое время, другие ценности, другие отношения в семьях

Да, это так, но все же мне показалось странным такое объяснение. Многие женщины работают с мясом на кухне, что, они теперь все потенциально могут убить? Но это я так, придираюсь уже.
А вообще - книга заинтересовала. Надо будет найти 25-й час в сутках и прочитать=)

Из женщин, много работающих ножом на кухне, я знаю только свою маму. И она вполне может зарезать. Но, к сожалению, она тоже из другого поколения. Жен же, умеющих управляться с ножом, как-то не попадалось. Допускаю, что они где-то есть

Жен же, умеющих управляться с ножом, как-то не попадалось.

Возможно мы опять вкладываем в слова разный смысл? "Уметь управляться с ножом" - я предполагаю, что это минимальная разделка мяса (ту же курицу порубить на порции, к примеру). И я искренне считала, что это умеют все женщины, которые хоть немного готовят.

Не припоминаю в своей жизни даже подобных минимальных вмешательств. Вообще, все мои бывшие жены на кухне смотрелись нелепо. Раз в вечность и по этому поводу устройте им еще овации

У японцев в синтоизме божества-ками сами по себе беленькие и кругленькие, и все, что связано с кровью, смертью и болезнью, может их запачкать — а значит, оскорбить. Синтоист добровольно в грязное дело не полезет, зато женщина, поскольку и так на кухне все время возится с мясом — другой разговор. Она же и так все время богов на кухне обижает, так что пара убийств все равно погоды не сделают.
Я утрирую, конечно. И автор тут, по-моему, загнула немного.

Вероятнее всего в Японии эта книга действительно является дешёвым чтивом, потому как для японцев в ней нет ничего замечательного.

))) Мешочки с расчлененкой по всему городу - какая скука (?). Попривыкали, ничем этих японцев не удивишь

Не берусь судить за японцев. Это невозможно

Как убить мужа, расчленить, разложить тело в 43 мешочка,

и тут крестражи, что ж ты будешь делать
=)))))

Это у тебя, Гермиона, тяга к гламуру

Оп. А вот так и исполнилась моя просьба "посоветовать хороших японских авторов". Благодарю :3

А, вы бытовуху хотели. Так бы и сказали. Вот еще Однако овощи

Я просто хотела японских авторов, а остальное неважно. Спасибо.

Очень хорошо, спасибо. Первый абзац - чудо

А так же как отмыть ванную комнату от кровищи и получить доходную подработку :) Звереют женщины на фабричном конвейере. Я теперь, когда в магазине прохожу мимо полок с Дошираком, всегда эту книгу вспоминаю ))

В чем я уверен, это в том, что этот Доширак пакуют не с такими высокими требованиями к санитарии и гигиене. Они еще САМИ ЕДЯТ то, что пакуют. Мой дядя в те еще годы работал бугром на мясокомбинате и никогда не ел свою продукцию. Говорил "я знаю - как это делают"

Не сомневаюсь, что в вопросе гигиены на производстве нам до японцев ну ооочень далеко. Как, собссно, и во многих других вопросах.

Комментарий удалён.

Особенно мне видится странной видимая скромность и такое отношение к смерти

43 мешочка - это всё же избыточно. В самом деле, за что? :)

Стандартные японские мешочки для мусора. Я так понял

:) Но за что?

Ох, я забыл уже. Он общие деньги проиграл в маджонг

... из-за этого произошло что-то серьёзное?

Она его задушила ремнем. Вот уж из-за денег-то душить как раз и глупо

... нет-нет, я имела в виду - что-то серьёзное случилось из-за его проигрыша?

"Вот уж из-за денег-то душить как раз и глупо" - делать определённые вещи именно из-за денег вообще моветон. :)

"... и такое отношение к смерти" - какое именно отношение?
... "видимая скромность" - в смысле "подчёркнутая" скромность?

Когда во время второй мировой смертников было в 3 раза больше, чем самолетов. В совокупности со скромностью получаем некоего зомби, похожего на идеального советского героя. Пример сумасшедшей Зои Космодемьянской у нас тоже был. У японцев несколько другая форма того же

1 2