panda007

13 сентября 2013 г. 07:37

перечитывая Шмелева, хочется воскликнуть: «Не узнаю тебя, Россия».
Георгий Адамович

Как же богат русский язык! Сколько в нём слов ярких, метких, вскрывающих самую суть. Вот замечательное слово «купчик». Не «купец», в котором чувствуется что-то мощное, основательное, а именно купчик: мелкий, суетливый.
Когда я читаю Шмелёва, в голове у меня постоянно вертится это слово. Вроде пишет Шмелёв о просторах, о святости, о русской душе, а выходит как-то тускло, глухо и невыносимо приторно. Золото его какое-то сусальное. Монастырь какой-то игрушечный. Озеро – словно краской на листе бумаги намалёванное. Всё ненастоящее, придуманное – и картинки, и чувства.
По тексту Шмелёва скользишь, как по ровной водной глади. Героев не видишь, картины не видишь, всё мелькает, как в калейдоскопе, вроде красиво, а ничего не запоминается.
Ещё это похоже на фильм про императора Павла I. Он там сидит и играет в солдатиков. Взрослый дядька. У всех, конечно, свои увлечения, но мир Шмелёва, как эти солдатики, маленький, придуманный. И автор сидит посреди этого несуществующего мира и твердит: «Это Россия! Это Россия!»
Я очень люблю живопись Кустодиева и образ России, который он создаёт: красочный, звонкий, весёлый, молодцеватый. Но у Кустодиева бездна юмора, он сам над своим лубочным миром посмеивается, от того вот этого ощущения душности и сахарности не возникает. А тут – лубок лубком, а выдаётся за правду. Больше всего этот плоский мир похож на пафосные творения академика Глазунова. А я его терпеть не могу.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Здравствуйте! Во-первых, мне нравятся Ваши рецензии, и вроде даже вкусы совпадают. В связи с этим, во-вторых - читали ли Вы еще что-то Шмелева? Дело в том что он в моих списках аж с 11 класса средней школы. Учитель литературы советовала его "Лето Господне" и "Солнце обреченных", а я ей склонен был тогда доверять. Пару раз открывал "Лето..." и что-то не шло, ощущения примерно Ваши. Он весь такой?

Спасибо. "Лето" читала давно, ещё в институте. Ощущение сусала было, но не столь концентрированное. Под влиянием Адамовича решила проверить, изменилось ли что-то в восприятии. Изменилось - мы совпадаем со Шмелёвым ещё меньше:) В принципе, да, ощущение, что Шмелёв пишет одну большую книгу о "России, которую мы потеряли" и которой никогда на самом деле не было. Разве что в его воображении.

Спасибо!

интересно про сравнение с Глазуновым. В академии его имени даже преподают дисциплину - Идеология Глазунова.

Почти уверена, что Шмелев в глазуновской академии в обязательной программе:)

Во, во. Я Шмелева токо в хрестоматии какой-то читала, и не понравился он мне шибко!
За Кустодиева жму руку)))

Спасибо! Точно читать не буду! (А ведь глаз было зацепился в ОК, т. к. Валаам интересен.) Прекрасна рецензия в своих сравнениях!

Плюсую, но не согласна!