Arinushk

Эксперт Судьбы

23 августа 2022 г. 17:02

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Люди частенько глупо себя ведут со своими любимцами

Введение У Гарри начался 3 год учебы в Хогвартс. Встреча со старыми друзьями, и знакомство с новыми. Продолжение учебы с любимыми преподавателями и Снеггом. Ну и конечно же Квиддич. Ну а там где приключения, таится и опасность. Серийный убийца Сириус Блэк сбежал из самой защищенной тюрьмы мира - Азкабан. И цель Блэка одна - найти и убить Гарри Поттера...

Мысли Продолжаю перечитывать всего Гарри Поттера. И мне всё также очень нравится. В этой книге уже разница с фильмом довольна большая. Вплоть до разных взглядов на персонажей.

Персонажи Гарри и Рон ведут себя как обычно. Местами тупят в силу возраста, попадают в неприятности, и геройствуют. Из всей главной троицы в этой книге у Гермионы самое заметное развитие. Персонаж получил конфликт, который для 13 лет довольно неожиданный. А именно нехватка времени и тяга всё успеть. Это и во взрослой жизни довольно то тяжко, а в детскую пору еще и опасно. Так что Гермиона как никогда вызывала сопереживание.
Второстепенные персонажи в этой части особенно хороши.
Люпин довольно неплохой персонаж со своими достоинствами и недостатками.
Трелони одновременно отталкивает и притягивает, в отличие от фильма, где она была достаточно проходным персонажем.
Снегг в этой части перешел границу адекватности, что мне не очень понравилось. Как никогда он вел себя отвратительно, момент с жабой Невилла тому доказательство.
Ну а больше всего я удивился МакГонагалл. В этой части она показала, что помимо строгости отлично владеет сарказмом:

Вы прекрасно выглядите, Поттер. Так что не будьте на меня в обиде, если я не освобожу вас от домашнего задания. Но не сомневайтесь, в случае смерти выполнять его необязательно.

- Мои дорогие! Кто из вас встал первый?
- По-моему, это не имеет никакого значения, - холодно заметила профессор МакГонагалл. - Если только за дверью не стоит сумасшедший с топором, готовый отрубить голову первому, кто выйдет в холл.

Как можно не забирать бедного кота несколько столетий? Живоглот в принципе-то нормальный кот. Какой жестокий мир волшебства.

Темп/Сюжет/Слог По сюжету и темпу это лучшая часть из первых трех. Все в нужных пропорциях, и там где надо. Квиддич, учеба, драма, нотки детектива, всё это здесь отлично. Также стоит похвалить эту книгу за интригу. Она здесь как никогда хороша. Тот же серебристый хрустальный шар. Если бы я не смотрел фильм, я бы и в жизни не подумал, к чему это всё приведет. Роулинг успешно расставляла чеховские ружья, которые потом внезапно, но эффектно выстрелили.

Вывод Хогвартс всё также безрассудно опасен, но всё равно притягателен. Персонажи как никогда стали намного человечнее. Сюжет буквально заставляет читать дальше и дальше, и не отпускает. Пока что это лучшая книга серии.

Третья книга мне очень нравиться. И кино тоже. Мне кажется стиль поменялся и в книге и в фильме.

Конечно поменялся, ведь ставки растут с каждым годом обучения)

В фильме еще заметнее, что стиль истории претерпел изменения. Режиссер фильма был другой, и он сделал больше упор на серьезность, чем на сказочность)

Мне этим и понравилось в кино, первые две части были очень по детски сказочные, в отличии от книги. А вот третья часть уже была более взрослой, может быть и ходили не в мантиях, за то были похоже на настоящих школьников.

А в книге в третей части про квиддич много и историю "мародеров" . Эх надо и мне, как то отзывы написать на серию.

Жду ваших отзывов)

При перечитывании найдете много новых деталей)