23 августа 2022 г. 16:28

5 Спойлер Зеркало общества второй половины XIX века

В этом романе соединилось все, что я так люблю: философские вопросы, история, взаимоотношения между людьми. Напомнило «Войну и мир», которую я тоже безумно люблю.

Лев Толстой — определённо мой писатель.

Его слог ведёт от начала до конца, то заставляя замедляться и осматриваться кругом — на опушке леса, где слышен каждый шорох и пахнет сырой, только проснувшейся землей, в церкви, залитой золотым сиянием или в театре, полном дам и кавалеров — то вновь погружаться в пучину событий. Органично, проникновенно, трогательно.

Его герои наполнены жизнью. Их чувствам веришь, их проблемы проживаешь как свои. Анна, Алексей Александрович, Левин, Вронский, Дарья Александровна, Кити — многогранные и сложные характеры, за которыми интересно следить.

Автор раскрывает судьбу каждого героя отдельно, а также в тесном переплетении с судьбами других. Их роднят не только семейные и дружеские узы, но и социально-экономические проблемы, которые с такой остротой выступили во второй половине XIX века: обнищание дворянских хозяйств, уход крестьян в города, отсутствие прав у рабочих и женщин.

Главная героиня, Анна Аркадьевна, появляется далеко не в каждой главе. Однако ее присутствие на страницах книги ощутимо. Она, словно вихрь, ворвалась в жизнь героев и нарушила ее тихое и спокойное течение. Кому-то оказала поддержку в нужный час, кому-то дала толчок для развития, кому-то — разбила сердце.

В ее образе я вижу воплощение самых смелых и неожиданных качеств и даже своеобразный манифест в защиту женщин. Она пошла по революционному пути. Традиционные устои начали ломаться в обществе, а для новых не подготовлена почва. Но ее ничего не останавливало, и в этом ее трагедия, и, быть может, большая победа.

Анна - несчастная женщина, и мне было ее жаль.

Левин и Кити - отдельная любовь. Правда, местами я в них видела идеального Рахметова. Уж не знаю, было ли у Толстого такое в мыслях, но я вспомнила роман «Что делать?». Вообще Левин — интересный герой во всех планах. Спасибо ему за мудрость, осмысленность, твёрдость. Мне хотелось оказаться рядом и поддержать его в разговоре, когда он оставался непонятым.

Левин и Анна в какой-то степени противопоставлены. Если Анна не находит для себя опоры в жизни, то Левин создаёт ее сам. «Работать для души, для правды», — вот его жизненный ориентир.

Вронский оказался для меня сложным героем. Я так до конца и не поняла его чувства. Тем не менее я не могу назвать этого героя подлым или грубым, хотя ещё до прочтения у меня появилась такая иллюзия. И как же точно описал Толстой состояние Вронского при виде погибшей Анны! Этот фрагмент отдаётся болью.

Мой самый любимый герой романа — Дарья Александровна. Женщина, которая для многих была другом, ангелом-хранителем, мудрым наставником.

Она вместе с мужем представляет прошлое поколение, которое не готово принять социальные перемены. Каренины же находятся на перепутье, на переломе эпох, а Левины — представители нового поколения. (но это лишь мое мнение, я не претендую на правильность).

Мое чтение омрачило лишь то, что я знала исход романа ещё задолго до того, как решила его прочитать.

Подводя итог, хочется сказать одно: это удивительное по силе эмоций, красоте языка и богатстве мыслей произведение. Я рекомендую читать и зачитываться Толстым каждому без исключения. Если вы не готовы к объемам «ВиМ», то «Анна Каренина» — ваш вариант.