23 августа 2022 г. 14:40

3.5 Как фэнтези-трилогия превратилась в любовный подростковый роман

Долго думала, какую оценку поставить этой части трилогии. Не могу сказать, что книга скучна или неинтересна, но почему-то где-то на её середине, возможно даже раньше, я поняла, что все интересные тайны уже раскрыты, конец книги кристально ясен, а меня перестали притягивать атмосфера и герои. Хотелось побыстрее дочитать произведение, и надо сказать, что концовка удивила и даже превзошла мои ожидания, но не в положительном смысле. Вот знала же, что роман подростковый, но всё равно расстроилась, потому что иногда даже детские книги можно читать "запоем" в любом возрасте, и самое главное - уважать героев. К сожалению, Тесс Грей я не могу уважать, потому что так и не смогла её понять.

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Наверное, всё дело в этом любовном треугольнике, который изначально был каким-то неправильным, меня он даже слегка отталкивал (допустим, автор хотела добавить перчинки в произведение, чтобы завлечь больше аудитории): метания главной героини, которая, как уверяют читателя, любит обоих и не может определиться, начинали раздражать. "Ладно, - подумала я, открывая третью часть, - эта проблема более или менее решилась ещё в конце второй книги". Хотя уже тогда подумывала, что это ещё не конец. К сожалению, моё предположение подтвердилось: треугольник распался, после чего главная героиня начала творить какую-то чушь! Как так-то?! Более глупого поступка я и представить себе не могла!

Нельзя сказать, что мне не нравятся любовные треугольники. Хорошо продуманные отношения и характеры героев в такие моменты не могут не заинтриговать. Видимо, до этого мне попадались "хорошие" треугольники, где у персонажей имелись хоть какие-то моральные принципы. Вот не верю я в то, что можно любить двух людей одновременно, не путая это с влюблённостью, и автору не удалось меня переубедить.

Кстати, уже к середине книги все главные герои очень удачно разбились на парочки, поэтому практически ни в одной главе не был упущен момент, когда бы не упоминался чей-нибудь приятный запах или дыхание на шее. От таких объёмов запахов и дыханий я даже начала уставать.

А ещё меня зацепило кардинальное изменение поведения консула Вейланда. Его мотивы были просто "высосаны из пальца"! Во второй части он кажется положительным, хорошо относится к Шарлотте, а здесь резко решает сместить её с должности, потому что "думал, что она - слабая женщина, которой можно управлять". Серьёзно? Она ведь стояла во главе Института несколько лет, а раньше он не заметил, что не может ей управлять?

Меня очень разочаровало окончание этой трилогии, которая начиналась так хорошо. Более или менее хэппи-энд (хоть и странный) здесь имеется - это в какой-то степени плюс, т.к. я люблю концовки с положительным уклоном. Не знаю, чего ожидала, но эта часть явно не по мне.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"