Mary-June

12 сентября 2013 г. 20:09

Интересно, сколько раз улыбается средний читатель, когда продирается сквозь строчки романа "Взятие Измаила"?
Скажу честно - где-то треть книги я ругала писателя за то, что уж слишком он педалирует выбранный прием повествования (и не спрашивайте, как он называется, - я не знаю, или не помню, или вот еще недавно мне начальница принесла Жюль Верна почитать - очень ей роман понравился). А потом увидела в этом своеобразный юмор и подумалось мне, что это ж почти по-гоголевски, только вот Николаю Васильевичу, как писал позже Николай Алексеевич, не пришлось "жить в эту пору прекрасную", под коей подразумеваем эпоху пресловутого постмодерна (опять же, кто спросит меня, что сие есть такое, получит от меня энциклопедическую справку о том, что Пиндар - есть древнегреческий поэт, а почему он вдруг немыт и кто его должен был мыть - неизвестно, ясно одно - в несоблюдении эллином норм гигиены виноват зловредный русский характер, также как и в том, что валлийцы и валлоны оказались одним и тем же народом - "казнить нельзя помиловать" - и это не просто выдумка, а исторический анекдот такой есть, будто одна из императриц, поднаторевших в русской пунктуации и милосердии, перенесла на приговоре запятую).
И рассмеялась я и засмеялась, как те самые смехачи. Юмор есть такой - юмор висельников (один неумелый эссеист самоучка утверждал, что юмор висельника был присущ товарищу Сталину - ага, только пруфлинк я не дам, так что уж поверьте мне на слово).
И вспомнились мне при чтении Антон Павлович и Иван Алексеевич, а Лев Николаевич только сейчас вспомнился, и то некстати. И вспомнился мне Даниил Хармс (почему-то без отчества) и наш лектор по русской литературе позапрошлого уже века и древнее - разбирали мы с ним разбирали текст "Слова о полку Игоревом", да так за все занятия до конца и не дошли, очень уж обширные комментарии можно к каждому слову привести, да о каждом слове поспорить, да пока еще прочитаешь в слух все эти "не лепо ли ныне бяшети".
Книга прочитана. Измаил взят. А Суворов с Кутузовым молодцы. Прочие тоже постарались. Аттила тот вообще гунн. А Блок когда еще писал, что мы, братцы-товарищи, скифы и азиаты, а глаза у нас косые, ибо "пыль, пыль, пыль" (а кто вспомнил певца "бремени белых" - тому пряник положен).

Плюсик нажала, а здесь восклицательный знак оставлю. Великолепная рецензия!

Спасибо и за плюсик и за восклицательный знак. ) Рада, что понравилось. ) Сама писала с удовольствием.