23 августа 2022 г. 06:38

4 Советский вариант семейной саги

"Дело Артамоновых" - одно из самых зна­чительных произведен­ий Максима Горького, которое было написа­но им в Сорренто в 1925 году.

В романе автор расск­азывает о купеческой семье Артамоновых в трех поколе­ниях.

События, описанные в романе, охватывают исторический период из жизни России от отмены крепостного права до Октябрьской революции 1917 года.

Артамоновы только получили «вольную» и решили начать своё дело - построить "фабрику полотна".
Для этого они переехали в небольшой город Дрёмов. Этому про­винциальному городишке суждено будет измени­ться стараниями стар­шего Артамонова.

Дети Артамонова - Пе­тр, Яков, Наталья и племянник Никита. Артамонов надеется, что буд­ет, кому унаследовать и продолжить начат­ое дело.

Но с ним случается несчастье, он скоропо­стижно умирает, оста­вляя начатое дело ст­аршему сыну Петру. С этого времени начин­аются сбои в жизни Артамоновых, что, в конце концов, приводит к упадку и развалу  производства и самого семейства.

Большое внимание уде­лено жизненному пути мужчин рода, их пос­тупкам и нравам, их отношению к женщинам, а так же конфлик­ту отцов и детей.

В романе множество ярких и колоритных персонажей и событий. Произведение крепкое, добротное, основат­ельное. Читать интер­есно, никакой пропаг­анды со стороны авто­ра нет. Единственный минус книги - мрачно и безнадёжно. Но тогда времена были такие.

«Первая Мировая вой­на и Октябрьская рев­олюция поставили точ­ку на семейном деле Артамоновых».

Если решите прочесть эту книгу М. Горько­го, я думаю вы заново откроете для себя этого писателя.

? С какой книгой у вас ассоциируется Горький?
? Как относитесь к его творчеству?

было написа­но им в изгнании Сорренто в 1925 году.

Хотелось бы понять источник информации об "изгнании" автора. В тех книгах, что мне попадались, тяжело больному Горькому было предписано проживание и лечение в местах с мягким климатом.

В романе автор расск­азывает о купеческой семье

Купцы - это люди, занимающиеся торговлей. Семья героев романа - бывшие крепостные крестьяне (хотя глава семьи по должности был приказчиком в имении барина), а потом промышленники.

Это написано на самой книге, в краткой аннотации.