nastena0310

Записки Графомана

22 августа 2022 г. 23:45

5 Приключения влюблённой в Японию бельгийки.

Кроме того, меня занимала история с хурмой. Ева не смогла дотянуться до желанного плода. Новый Адам, выучившийся галантному обхождению, принес ей не один, а множество плодов и с умилением смотрел, как она ест. Новая Ева, грешница-эгоистка, даже не предложила ему отведать ни кусочка.
Мне очень нравился этот ремейк, более цивилизованный, чем оригинал. Однако финал его омрачился предложением замужества. Почему за удовольствие неизбежно приходится платить? И почему цена наслаждения — это всегда утрата изначальной легкости?

С Амели Нотомб я познакомилась довольно давно и знакомство это было приятным, так что даже не могу сказать, по каким причинам так долго к ней не возвращалась. Но рада, что таки добралась и надеюсь в этот раз получится не откладывать другие её книги в долгий ящик. А ещё хотелось бы отметить, что прошлый раз я читала исключительно художественное произведение, однако сейчас в руки попалась одна из её автобиографических повестей, описывающая несколько лет, прожитых Амели в Японии, когда она ещё не была известной писательницей.

Япония манила её долгие годы, ведь самое раннее детство она провела именно там и очень хотела вернуться. И вот мечта сбылась, для лучшего и более скоро изучения японского языка Амели приняла нестандартное решение - преподавать японцам французский язык. Так она познакомилась с Ринри, своим ровесником из очень богатой местной семьи, и как она любила всё традиционно японское, так он любил всё заграничное. Возможно, это одна из причин, почему они вскоре оказались в одной постели.

Их роман был красивым, чувственным и порой очень забавным, ведь как бы они ни тянулись к чужой культуре, до конца она не могла быть им понятна. Да и обладая живыми яркими характерами они оба не всегда готовы были идти на поводу у так принято и, например, надеть в летнюю жару колготки, только чтобы не позориться чересчур белыми ногами. Довольно интересная вышла из них пара, наблюдать за отношениями которой мне было любопытно и с культурологической точки зрения.

Тем более, что написано всё это хорошим языком, да и сама героиня мне пришлась по душе. Её итоговый поступок легко осудить и я точно знаю, что я бы так на её месте не смогла поступить, меня бы совесть задушила с моими загонами. Но вот в их с Ринри ситуации, возможно, это был наилучший выход, по крайней мере они оба сохранили максимально приятные воспоминания о произошедшем романе, что и доказала их встреча через пять лет после расставания.

Получилась довольно любопытная повесть, которую могу посоветовать всем, кто интересуется Страной Восходящего Солнца, вряд ли вы здесь получите какие-то прям новые сведения, если уже много читали по данной теме, но всё равно, я думаю, будет приятно взглянуть на Японию глазами влюблённой в неё иностранки, что очень хотела стать там своей.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Book Bingo" 3/3 клуба "Чарующая Азия"

Первая цитата - просто прелесть :-) любопытный микс культур. Звучит заманчиво.

Вот забирай однозначно, там чтения на пару часов, а книжка прелесть, и героиня интересная)

Забираю

Уже посматривала на эту книгу. Теперь утащу точно.)

Бери-бери, маленькая, но классная вещь) Я теперь ещё экранизацию хочу)

Вроде имеется.)

Имеется, я в смысле, что хочу посмотреть)

А, я не догнала.)) Тогда надо смотреть.)

Я фразу коряво построила))) Уже в списках на просмотр)

А у меня почему то предубеждение к этой книги, наверное отрицательных отзывов начиталась)

Я кстати отзывы на неё вообще не читала, просто авторка когда-то заинтересовала, а тут ещё и любимая Япония, комбо, сразу отправившее книгу в виш)))

И чуйка твоя не подвела))

что не может не радовать)

Тебе точно Митчелл зайдёт (Сон №9), взгляд американца на Японию изнутри)))

Он у меня на очереди)

Всё думаю, что бы ещё японского почитать, чтобы можно было обсудить)) Но помимо "Титанов", у меня разве что на примете "Готика". Сериал я смотрела, зашёл... с оговорками. Там кое-где не прояснён сценарий (на мотивы ГГ ваще забили) и не во всех сериях нравится режиссура (там громадный проект, режиссёров было до фига). Хочу мангу, хотя это были изначально, вроде как, лайт-новеллы. Слушай, если знаешь, где доставать лайт-новеллы в ЛП, буду благодарна)) У меня только "Граф и фэйри", которые всё никак не освою. А мечтаю, как понимаешь, об "Инспекторах чудес Ватикана")))

ериал я смотрела, зашёл... с оговорками.

аналогично, но вот опенинги шикарные)

Слушай, если знаешь, где доставать лайт-новеллы в ЛП, буду благодарна))

ты знаешь, когда начинаешь гуглить конкретные тайтлы, можно найти много новых и полезных сайтов, я обычно так и делаю, прихожу за чем-то одним а потом радостно копаюсь, что ж тут ещё есть, плюс, у тебя же нет проблем с английским, гугли их перевод не на русский, а на английский, там практически всегда вариантов больше)

Гыг, слушай, а я чёт не подумал по тайтлам поискать. Спасибо за идею!!!) Буду искать "Инспекторов")) А там, может, ещё на что подсяду.

Кстати, о новеллах и стимпанке. Ты не смотрела "Империю мёртвых"? Там человек начал придумывать сюжет, а потом умер и за него сюжет придумали другие. И они реально слили идею, потому что вместо того, чтобы идти "вглубь", они стали придумывать Злодеусов Злеев. Энивей, красивая рисовка и интересный мир - можно оживить человека, сделать из него зомби, и это такая викторанская Англия с очень нестандартной рабсилой. А ГГ уверен, что часть души в таких телах остаётся. Если соберёшься смотреть, свистни, я приду обсуждать)) Не столько сам мульт, как то, куда бы они могли завернуть сюжет)))

Я случайно додумалась, так что с удовольствием делюсь идеей))

Было такое в планах, сейчас подвинула повыше и с удовольствием с тобой посмотрю)) Кстати, я не забыла про наш совместный план проводить лето совместным просмотром трэшёвого мульта, но я пока мимо, во-первых, не дома, а гощу у родителей, плюс как раз стартовала игра, где я куратор... Как ты смотришь на то, чтобы продлить лето и таки устроить совместный просмотр на следующей неделе?)))

Я случайно додумалась, так что с удовольствием делюсь идеей))

:-***

А, блин, я и забыл, у меня же ноут полетел.

Ты тогда свистни, возможно, посмотрю с планшета (я с планшета смотрела третий сезон "Боишься ли ты темноты?" и это было обалденно!). Но, если что, стопудово обещать не могу, инет может сглючить или какой дивайс. Я уже перестала доверять технике))))

эээх((( Можем где-нибудь в четверг?)
В последнем фэнтези цикле, что читала, техника выходила из строя рядом с магами)))

Давай попробуем, напиши в среду))

выходила из строя рядом с магами)))

Ой, ты знаешь, не удивилась бы)))) В семье до сих пор ходят легенды из моего детства про меня и электроприборы рядом со мной))))

Deal)))

Хахаха))))) не удивлюсь)

))))))))))))

Нотомб да, приятно пишет:) Какая-то она вся лёгкая))

Ага, я ещё и фильм вдогонку глянула, тоже приятное послевкусие)