SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 августа 2022 г. 23:15

4 «Весь мир взволнован, мир шумит:"В тайгу упал метеорит!"...»

Самая большая загадка для меня - это тот самый метеорит, который 30 июня 1908 года упал в районе Нижней и Подкаменной Тунгуски. Периодически, она отходит на задний план, маячит где-то на грани. Но никогда не случается полного забвения или охлаждения. Самая-самая. Загадочная-загадочная. Эту тайну я передала своим детям, заразила и, не скрою, обрекла на вечные поиски ответов.

И, судя по тому как именно отразил свой интерес Павел Амнуэль , как превратил суховатые факты и даже их отсутствие, в настоящее расследование, мы с автором единомышленники и фанаты этого феномена. Маньячество наше совершенно безобидно и постоянно, не поддается лечению временем и безнадежно в плане окончательной точки. Сплошные вопросы и лишь призраки ответов.

Что вообще это было? Был ли это метеорит? Или это была очень-очень странная комета? А, возможно, это вообще глыба металлического водорода...
Сторонники ядерной теории приводят свои выводы, а фантасты отрабатывают версию с космическими пришельцами. Особое удовольствие доставило косвенное предположение о причастности к этому чрезвычайному происшествию моего личного героя - Николы Тесла - основанное лишь на наличии шаровой молнии, как варианта происхождения.
Свидетели внесли свою лепту в неразбериху - никак не могли согласовать время, форму, да и с направлением движения не совпадали.

Что поделать, Тунгусский метеорит очень долго скромничал и не настаивал на своем изучении как феномен. Даже более того, о нем забыли на 10 лет и лишь благодарю энтузиасту, Леониду Алексеевичу Кулику, который очень хотел найти метеорит, осенью 1921 года состоялась первая экспедиция...и вторая, и третья, и последующие...а потом война. Даже образцы с предполагаемого места падения и прилегающей территории были исследованы лишь спустя 27 лет.
Вот такая задержка в изучении и породила множество теорий. И как постфактум - увеличение загадочности до легендарности.

Очень увлекательный и небольшой по объему получился у автора рассказ-исследование. Масса фактов, теорий, опровержений и доказательств. И три собеседника - Сыщик, Следователь и Эксперт. Наиболее подходящяя форма повествования для такого сюжета.
Сыщик, постоянно сверяющий свой доклад с выписками из официальных свидетельств.
Следователь, вникающий в предложенный фактический материал и уточняющий детали, представляющий уже версии к обсуждению и опровержению.
И Эксперт, на долю которого выпало самое сложное, подтвердить научность или указать на несоответствия.

То что эти трое так увлечены изучением происшедшего в далёком июне 1908 года помогает читателю воспринимать текст, напичканный информацией, как беседу энтузиастов. И, невольно, чувствуешь личное участие, взвешиваешь теории, увлекаешься догадками, сетуешь на недостаток исследований, на задержки...посмеиваешься над версией "огромного, но рыхлого снежка, случайно залетевшего из мирового пространства", замираешь от теоретического и практически ничем не подтверждённого варианта с антивеществом.

Какая же многогранность в этой тайне. Как немного грустно от ее неразгаданности. И как чудесно что существует 28 фактов, которые предшествовали, сопровождали или последовали за этим феноменом, фактов, над которыми можно бесконечно размышлять и спорить с такими же фанатами или неофитами...

Четыре сезона. Лето.

Ммм, как замечательно ты написала о книге))))

А я же ещё и автора для себя открыла) Такое редкое явление, когда текст заставляет ворочать мозговой извилиной. Просто провоцирует на раздумья, хочешь/не хочешь напрягись и покопайся в остаточных знаниях.

Помнится в школьные годы увлекался загадкой Тунгусского метеорита. Рассказы Казанцева, брошюра из серии Знание-Сила.
Было время:))

Точно-точно) а ещё Ларионова с вариантом машины времени.
Очень хорошая повесть и фантастическими идеями не побрезговали в разборе.
Даже зацитачу этот момент:

Фантастические гипотезы, может, и не объясняли всех фактов, но у них была другая задача — они расшатывали психологическую инерцию. Они сыграли роль «раздражающего фактора», который порой больше, чем реальный факт, необходим для создания научной гипотезы.

Ничего себе, что тебя оказывается тревожит своей тайной и неразгаданностью))

И я даже знаю кто виноват в моей тревожности) журнал "Техника молодёжи". Именно он;) а ещё он подкинул загадку Золотой бабы , Сорни-най.

Ага, помню такой журнал, у меня брат выписывал его)

Мы тоже чего только не выписывали) любовь к детективам тоже оттуда.

Помню, мне так нравилось заполнять эти бланки на подписку:)

Почтовые отделения раньше были интересные, с отдельным окошком для телеграмм, с кабинками для межгорода...

Помню, сначала заказывали межгород, а потом какие-то жетончики стали давать для звонка:)

И голос оператора в трубке. Вообще это такие четкие приметы эпохи, молодым не сообразить как это все. Прогресс, в той же связи, рванул со страшной силой.
Ещё мне нравился запах сургуча. Сургуч в кастрюльке это же так увлекательно, это посылка, это предвкушение.

Ага, сургуч тоже помню)) Раньше вообще много же посылок друг другу отправляли, а сейчас только в случае крайней необходимости:)

Зато мы навострились с онлайн-покупками) и грузоперевозки сейчас процветают. Но я до сих пор реагируют на имитацию сургучовой печати на чайных мешочках.

Онлайн-покупки радуют, это да)))