MaryLiberman

22 августа 2022 г. 22:07

«Благословение небожителей»…Даже название заставляет меня немного затаить дыхание. Вторая новелла Мосян Тунсю за это лето, и меня снова морально потрепали. Как она это делает, а ? Кто-нибудь знает ?

Любовь последователя и божества, любовь демона и бога. Понятно, что всё это сказки и такого не бывает, да я и не уверена, что должно быть. С одной стороны. А с другой, если подумать…

А что в этом плохого, собственно говоря ?

Се Лянь – наследный принц государства Сянь Лэ, самое ценное его сокровище. Однажды возносится на небеса, благодаря своему упорству и праведности. Но в свете обстоятельств оказывается низвергнутым с небес. Его страна уничтожена, сам он вынужден скитаться вместе с родителями и парой верных слуг. Хотя их не хочется называть слугами. Они, скорее, близкие друзья и соратники, которые между собой общаются как прожившие лет 40 в браке супруги. Эту тему, кстати, можно было бы очень серьезно развить. Привет фикбуку)

Но наш принц не сдается и снова возносится. И снова его низвергают, и снова вышвыривают. Так бы всё это и продолжалось по кругу, но после третьего вознесения в его жизни появляется демонически привлекательный юноша в красном. Который оказывается немного ни мало, Князем демонов, одним из четырех великих бедствий, с которым небеса ни в коем случае не хотели бы сталкиваться. И вот тут то моё сердце отказало окончательно. То, как он себя ведет, то, как он говорит, в моем случае – это просто выстрел в яблочко.

Хуа Чен – это, конечно, мужик – мечта. Сильный, красивый, благородный (хоть и демон), при этом борзый и смелый. Положивший на все правила большой прибор (охх, фикбук, что ты делаешь, прекрати). Ну и готовый на все ради своей любви. Короче, где договор на продажу души подписать ? Я готова. Душу отдам его Превосходительству, только за право просто сидеть рядом и рассматривать его. На большее не надеюсь, так как место занято его Высочеством)

Так вот, по моему, один из секретов Мосян Тунсю в том, что она прописывает героев так, что ты волей неволей, начинаешь им сопереживать. Волноваться, чтобы всё у них было хорошо, благодаря чему, несмотря на то, что отношения нетрадиционные, они не кажутся чем-то неправильным. Они кажутся очень естественными, даже немного завидно делается.

Да и мужики такие, что просто ахх, кто-нибудь девичье сердце обязательно затронет. Помнится в «Магистре» я думала, мне бы такого Лань Чжаня, который будет так же молча закрывать тебя от всех невзгод и всегда вставать на твою сторону. Даже если все остальные против тебя.

В «Небожителях», как всем уже понятно, я думаю, мое сердце забрал Хуа Чен. Хотя, конечно, его Высочество тоже вызывает симпатию. Но она тут скорее из жалости, которая возникает при постепенном раскрытии его истории. После всего того, что он вытерпел, ему как никому другому, нужен такой человек, как Хуа Чен, который будет его боготворить, защищать и поддерживать. Всё это уравновешивает тот факт, что отношение демона к принцу выглядит немного нездоровым, смахивающим на помешательство. Но, на мой взгляд, автор нам все хорошо объяснила и мотивировала, что и почему возникло.

Так, ладно. А что же по сюжету? На одних нетрадиционных отношениях далеко не уедешь. По моему мнению «Небожители» вполне могут претендовать на добротное китайское фэнтези, намешанное из мифов, легенд, интриг и заговоров. Есть детективная линия, будем выяснять кто, что, зачем и почему.

Книга построена из нескольких дел, или, скажем так, внештатных ситуаций, в которых разбирается наследный принц. А парень в красном его сопровождает. В финале же окажется, что все эти дела определенным образом связаны одно с другим. И их разрешение приведет с нас в финале к эпической битве. С последней автор, надо сказать по моему немного переборщила. Загоняла по всей Поднебесной. Сидишь и думаешь «Ну всё, нет ? Опять нет ? Блин, что ещё то ?». Мысли «Аааа, отпустите поспать!!» или «ааа, отпустите, поесть!!» меня посещали постоянно. А после финала и пары дополнительных глав, возникла мысль, что я не наелась. Хочу ещё. Мне так понравилось это всё, что я не хочу расставаться с героями.

Буду ждать когда все тома выйдут в бумаге и определённо пойду на перечит. Потому как, мне не хочется отпускать эту историю. А Мосян Тунсю , видимо, выходит в ранг автопокупаемых и авточитаемых авторов. Следующая на очереди «Система». Интересно, как будет там. Это первая новелла автора и говорят, она двум последующим уступает. Буду выяснять, как оно на самом деле.