LiberaLi

22 августа 2022 г. 22:04

Фантастические миры Крапивина интересные, необычные. Других таких нет. И перед чтением непременно надо себя настроить, что не стоит верить всему происходящему, что все не то, чем кажется, все вокруг волшебно и необыкновенно.
Первое произведение серии погрузило в себя настолько глубоко (особенно концовка), что, отложив книгу в сторону, до сих пор пытаюсь вынырнуть из этой глубины на поверхность. Сознание старается перевернуть и переварить происходившее в концовке.
Это история в истории. Некий Пассажир (временами казалось, будто это сам автор, но кто он, возможно, мы узнаем в следующих книгах серии) встречает на пароходе мальчика. Мальчик едет домой. Во время пути Пассажир рассказывает мальчику интересную историю про другого мальчика. И тут, как всегда у Крапивина, начинаются пересечения, совпадения судеб, параллельные миры. Сначала захватывает рассказ Пассажира. Потом мальчик сходит на берег, и уже там с ним начинают происходить разные интересные чудеса и странности.
Книга наполнена символизмом. Автор умело использует различные предметы, вплетая их в сюжет. И, конечно, Крапивин не обошелся без любимой морской темы. Монитор - это класс кораблей. А еще автор использовал в качестве одного из символов якорь.
В целом же книга учит добру, дружбе, взаимопомощи - как и во всех добрых книгах Крапивина про мальчишек.