Lindabrida

22 августа 2022 г. 21:05

Две неожиданности с самого начала. Это не первое знакомство автора со своим главным героем. Так что поначалу я чувствовала себя по ошибке закопавшейся в середину серии. Арсеньев постоянно ссылается на какие-то старые эпизоды, о которых я ничего не знаю.
А еще - редко встречается книга, где бы автор так мало помогал герою завоевать читательские симпатии. В основе повествования - экспедиционные дневники Арсеньева, и его больше всего интересует не культура гольдов, а, скажем, северная граница ареала акации Маака. Может показаться суховатым. И если Дерсу Узала все-таки приковывает к себе внимание, то это получается за счет его необыкновенной личной обаятельности или, возможно, за счет печального финала, а не литературных приемов.
Конечно же, очаровывает его особое отношение ко всем своим соседям по тайге, когда Дерсу очеловечивает не только зверей и птиц, но даже туман. В этом особая доброта. В одном из трогательных эпизодов Дерсу утешает белку, у которой отобрали кедровую шишку.

- Тебе сердись не надо, - сказал он, обращаясь с утешениями к белке. - Наша внизу ходи, как орехи найди? Тебе туда смотри, там много орехов есть. - Он указал рукой на большой кедр; белка словно поняла его и направилась в ту сторону.

И потому история гольдского охотника, который идеально приспособлен к жизни в родной тайге, но не выдерживает городских стеснений, получилась и стала классикой.

Прочитано в 18-м туре Игры в классики.