fullback34

12 сентября 2013 г. 10:59

Замечательная книга, которая попала в руки в нужное время (я сам занимался тяжелой атлетикой). По-хорошему простая книга: простой язык, простые и ясные мысли. Именно в случае Юрия Петровича простота синоним глубины.
Книга, повторюсь, попала в нужное время. Мой Учитель, с большой буквы, занимался с нами штангой. И поскольку сам был Личностью (преподавал географию и был классным руководителем), то стремился и нас подтягивать к большему, чем просто занятия тяжелой атлетикой. И как в любом деле - сориентировать на авторитеты. Юрий Петрович таким авторитетом стал несомненно.
Первое, что осталось в памяти - атмосфера соревнований мирового уровня. Это было понятно по определению - сами участвовали. Многие детали "профессии" понятны чемпиону и мальчишкам, например, замок (способ захвата штанги); подрыв (способ подъема штанги, условно, этапами); особая осанка (иначе спину сорвешь). Короче - свои детали. Понятно, что интересно, по крайней мере, как это делает великий спортсмен.
Вернусь к атмосфере соревнований, которую описывает Юрий Петрович. Возможно, кто-то помнит, что на каждый подход к новому весу давалось три попытки, всего упражнений было 3 (рывок, толчок,жим). Соревнования затягивались на часы, это потом, в эпоху коммерциализации спорта, сократили и количество попыток (три подхода и всё), и убрали жим из соревнований. Поэтому психологическая подготовка была важнейшим элементов общей подготовки спортсмена. Власов хорошо это описывает.
Юрий Петрович четко обозначает свою общественную позицию относительно принципиальных различий к спорту в социалистических странах и странах капитала.
Ну и особый (для меня) блок мыслей, рассуждений - всесторонняя развитость спортсмена. Возможно, для Власова идеалом были античные атлеты-мыслители-учёные. Но сочетание силы и интеллекта, облагораживающий "грубую" мышцУ - это навсегда в спортивной и жизненной позиции Власова. Он много, но не навязчиво, говорит об этом. Проняло. И тогда, при чтении, и сейчас, при написании.