strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 августа 2022 г. 14:32

4 Служить бы рад...

Середина XIX столетия, центральная Россия, имение некоей молодой, красивой и уже вдовствующей графини. В силу существования спора с соседями для производства следственных действий и последующего принятия решения в пользу одной из спорящих сторон в имение направлен чиновник из губернии. Однако оказалось, что молодая графиня и молодой чиновник заочно знакомы, склонная к кокетничанью графиня немедля включает в полную силу весь свой обаяющий потенциал, и конечно же, романтический молодой человек попадает в плен чар графини. Но ситуация на самом деле непростая и неоднозначная, ибо за графиней волочится старый сосед-полковник, а также вокруг неё увивается более молодой ухажёр и возможный жених, однако любвеобильная графиня никому из них не отдаёт предпочтения и держит обоих на коротком поводке, который называется «ни да ни нет но может быть».

Такова любовно-романтическая фабула пьесы, усложнённая некоторыми дополнительными событиями и отношениями, а также поступками и поведением разных персонажей и героев. Однако всё это является только внешними обстоятельствами, ибо на самом деле в центре смыслового содержания является не то, с кем в конце концов заамурничает графиня и кто станет её избранником, а взгляды и воззрения, убеждения и нравственные постулаты молодого чиновника, которые тот в порыве откровения высказывает. Проза жизни и, так сказать, высокие идеалы.

Примечательно то, что до сих пор можно проводить параллели как между любовно-романтическими линиями полуторастолетней давности и современностью (разве мы не знаем таких «графинь», которые окружают себя вниманием молодых людей и при этом просто играют их чувствами), так и по поводу убеждений молодого госслужащего и современными чиновниками.

Радиоспектакль короткий, в свободном доступе имеется, так что кто хочет, тот найдёт.