vika_paznikova

11 сентября 2013 г. 22:21

Вообще-то я люблю детскую и подростковую литературу.
Ну, знаете, такую, чтобы сюжет попроще, действие покороче, чтобы герои были незамысловаты и т.д.
НО!.. Но не настолько же!

ЧТО ЭТО Я ВООБЩЕ ТАКОЕ ПРОЧИТАЛА?!

Что курил автор? Зачем он это написал?
Мне кажется, что не у его героини, девушки-подростка, вынули мозги, а у него самого.

ЧТО ЗДЕСЬ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ:

- Убогий стиль изложения;
- Диалоги, достойные людей, страдающих последней стадией кретинизма, к примеру:

– Танька-а-а-а! Нам так жалко с тобой расставаться! Ты такая клевая чувиха! Как жалко, что мы всего лишь иллюзии! Ты такая! Такая! У нас просто слов нет.

- Герои (абсолютно все), страдающие имбецильностью чуть более, чем полностью, н-р:

– А вообще... – протянула Рыжая, глядя в шахту лифта, – мне незачем жить на этом свете, когда вокруг царит такой разврат. Покончу-ка я жизнь самоубийством!

– Я посланец из будущего. Я все знаю. Я должна отговорить вас поджигать свой домик вместе с собой.
– Мне незачем жить! – промолвил дядя Афанасий. – Мне каждую ночь снится убитая медведица! Надоела уже! Повадилась сниться! Уже несколько лет я вижу один и тот же сон – ко мне подходит медведица, и я ее убиваю. А потом мрут медвежата.

- Ошибки автора, встречающиеся в каждой главе. Например, беседуя с Рыжей, Таня не называет своего имени, но та, при прощании, обращается к ней: "Танька" и пр.;
- Сама идея и её исполнение: девушка, живущая без мозгов. Надо заметить, что мозги у неё вынимают в самом начале книги и после этого её жизнь ничуть не меняется (как мы понимаем, своими извилинами она и до этого не часто пользовалась);
- Стилизация под науч. фантастику: шнур-"генератор смерти", "сигарета инопланетянина" и прочие "новаторства" типа лекарства от поноса, действующего через 3 секунды после его приёма, настолько уныло выглядят, что хочется всплакнуть от жалости к самой себе, что я дочитала это убожество;
- Некоторые странные факты, к примеру, семья Катюхи: по тексту, папа - "настоящий китаец", мама - "настоящая афроамериканка", но их фамилия отчего-то Хохлушкины, а дочь они назвали Катей. Или родители Таньки: русские товарищи, подрабатывающие афроамериканскими королем и королевой. Видимо, это должно быть смешным. Но мне смешно не было.
- И прочее, прочее.

ЧТО МНЕ ЗДЕСЬ НРАВИТСЯ:

- ???
- ??
- ?

Не удивлюсь, что дети (а рассчитана эта книга, наверное, на возрастную категорию: 10-14 лет), которые с удовольствием читают ВОТ ЭТО ВОТ, заканчивают в итоге тем, что в 20 восторгаются "Сумерками", а в 50 - женскими любовными романами, купленными в привокзальном киоске. Ибо привыкают с детства, извините, хавать то, что у нормальных людей обычно выходит из организма в качестве конечного продукта пищеварительной системы.

Это всё.