LoveDale

22 августа 2022 г. 00:19

4.5 Убийство под крики чаек

Прекрасный Стамбул. Маркетологи со всего мира съехались сюда, чтобы под руководством гуру рекламы — Кьяры Грассо, Ред Макса и Игоря Варламова — проявить свои навыки и побороться за суперприз — должность в престижном рекламном агентстве в Лондоне. Участники конкурса отнюдь не пушистые зайки: эти акулы готовы не задумываясь подставить друг друга и, например, украсть чужой пост или натравить на конкурента ботов. И вот, когда напряжение достигает своего пика, происходит убийство... Турецкая полиция подозревает участницу из России Нику Ловкину, хорошую и трудолюбивую девочку, которая обладает ярким синдромом самозванца и нарушением слуха. Слух она потеряла, как я поняла, в результате несчастного случая в первой книге цикла. Её я пока не читала: решила как обычно ворваться в середине истории, открыв дверь с ноги :)

Мне понравился этот очаровательный детектив с вкусными описаниями Стамбула.

«Бёрек таял во рту. Нежное тонкое тесто дополнял слегка маслянистый сливочный сыр, а глоток горького ароматного кофе оттенял едва уловимую сладость. Можно целую вечность просидеть вот так, наслаждаясь сочетанием вкусов».

К счастью, мне довелось побывать в Стамбуле, строчки с описаниями города накладывались на мои воспоминания и разливались теплом на душе.

«Уличные торговцы предлагали отведать свежевыжатый гранатовый сок, чайки кружили над головами, а коты спали на тротуарах и газонах. (...) Корабль неторопливо плыл по Босфору. Вечерний Стамбул зажигал огни, слева и справа мерцали минареты, чайки кричали, ловя воздушные потоки, светились окна встречных катеров и яхт».

Классным показался и познавательный экскурс в рекламу, маркетинг и мир криптовалют. Я, кстати, научилась смотреть, кто в групповом чате в вотсапе уже прочитал отправленное сообщение — полезная штука! Понравились фотовставки с «интервью» участников конкурса и их фотографиями. В ВК есть аккаунт, где всё это можно отдельно посмотреть. С-современность :)

Что не очень зашло, так это экшн-концовка. На мой вкус, она излишне дала экшена, после неспешного-то плавания с симитом в руке по Босфору. Но в целом, книга оставила приятные впечатления.

Спасибо за рецензию! Тоже влюбилась в эту функцию в групповом чате :)

Спасибо за замечательную историю! :)