21 августа 2022 г. 21:36

5 Вот так выглядит хороший триллер/детектив.

Лично для меня хороший триллер или детектив — это когда от главы к главе ты бродишь между подозреваемыми и каждый раз говоришь себе: точно он/она! Хоть в этой истории автор нас потихоньку и подвела к реальному убийце, но все повествование велось в двух временных линиях и держало в напряжении. Чем дальше, тем больше погружаешься в болото.

На небольшой ферме произошло тройное убийство, кровавая драма, настоящее сатанинское действо. Жертвоприношение? Возможно. В живых остались лишь двое детей. Погибли хозяйка фермы Пэтти Дэй и двое ее дочерей, Мишель и Дэбби. А в живых осталась младшая дочь Либби семи лет, которая сумела убежать от убийцы и прождать рассвета на замерзшем озере, в густых зарослях камыша, и старший сын Бен, которого и посадили за решётку, благодаря свидетельским показаниям Либби, доказав, что он является убийцей.

И вот мы встречаем Либби спустя 24 года. Волею судеб она сходится с человеком, который ведёт расследование убийства ее семейства, но абсолютно уверен, что Бен что-то скрывает и попал в тюрьму безвинным.

Особая зимняя атмосфера, сатанисты, жертвоприношения, обвинения в совращении малолетних, наркотики, голодное детство, нищета — хороший фон для происходящего. Да и герои один лучше другого: бестолковая мать, клептоманка Либби, хлюпик Бен, их беспринципный жестокий отец Раннер, захлёбывающийся в долгах, — куда ни сунься, ни одного более менее приятного человека. Даже старшая сестра Мишель вызывает отвращение любовью к сенсациям и сплетням, хотя, по сути, она ещё ребёнок.

В общем, собрались ребята, что надо, читаешь и понимаешь, что разгадать тайну интересно, но не потому что сопереживаешь какому-то из героев, а из любопытства.