fullback34

11 сентября 2013 г. 18:42

Индуктивная методология научного исследования, называемая методом Бэкона. Индукция (движение от частного к общему, к слову, напоминаю) получает знания из окружающего мира через эксперимент, наблюдение и проверку гипотез. В данной книге Бэкон провозгласил целью науки господство над природой, которую рассматривал в качестве "мертвого", точнее, бездушного материала, над которой и должен работать человек - подлинно активное начало во Вселенной, образ и подобие Божие. В том числе и в первую очередь - в акте творения, в творческом акте.
Между прочим, именно создание нового, до этого не существовавшего, по критериям современных ученых и есть проявление именно человеческого начала в человеке. В отличие от доминантности, размножения-переноса генома в следующее поколение и пищи, - природно наследуемых ипостасей человечества.
Подобный подход к природе на века определил отношение западной цивилизации к окружающему миру. Поэтому и в таком смысле Бэкон - первый европеец, европеец № 1. По крайней мере в четком формулировании философии научного прогресса (во завернул!).
Понятно, что для занятий подобными вещами нужна масса времени, которую лорд-хранитель печати находил, надо думать, вне рабочего места и времени. Ну и доход, видимо, соответствующий иметь. Но главный вопрос для меня и сегодня, спустя 33 года после первой попытки прочтения: зачем это всё нас заставляли-рекомендовали читать в школе???