21 августа 2022 г. 20:12

2 Иногда вещи стареют как молоко

Первый том книги Алмазный Меч, Деревянный Меч мне совсем не зашел. Но начиная читать второй том, я все еще был настроен оптимистично – ведь классика русского фэнтези. И начало вроде как еще вселяло надежду – огромный движ, Император пошел в отрытую войну против Радуги, центурионы рубят волшебников в капусту, маги сжигают заклинаниями центурионов. Кровь, кишки, магия, монстры – и вот вроде должно быть весело, да и еще более глобальная катастрофа маячит на горизонте. Да вот проблема в том, что скучно становить очень быстро. И причина тому – что в книги плохо почти, что все:

Персонажи непостоянны –охарактеризовать главных героев книги почти невозможно. Характер героев зависет исключительно от ситуации – если нам нужен трус, то протагонист будет трусом, если нам нужен хитрец то, тот же протагонист станет суперумных хитрецом, если нужен храбрый герой – то храбрецом. Можно сказать, что запоминающихся интересных личностей нету.

Глобальная история. Её банальной назвать я не могу, но в то же время она состоит клише, но автор пытается делать нестандартные ходы, но мы все рано все эти ходы видим за 10 страниц как они случаются, но есть интересные идеи, но они не работают и т.т И вот это чувство следующих одним за другим «но» преследовала меня на протяжение всей книги. И вкупе с не интересными персонажами – следит за истории попросту неинтересно

Система магии. Множество людей не любят присутствие магии в книгах, фильмах, мультфильмах из-за того, что сложно установить ее правила и границы и очень часто в опасных ситуация магия становиться «deus ex machina» и всех спасает. Как и почему? Ответ всегда прост, потому что магия. У меня такой проблемы никогда не было, до этой книги. Именно после прочтения Алмазный Меч, Деревянный Меч я полностью понял чувства таких людей. На чем основана магия? как отличить сильного мага от слабого? какой потолок у магической силы? чего можно добиться и чего нельзя добиться с помощью магии? Эти и еще многие вопросы возникнут у вас по время прочтения, и вы никогда не получите ответы.

Означает ли это, что в книги все плохо и нету ничего положительного? Нет. Так я точно не буду утверждать. Схватки и боевые сцены иногда получаются неплохо (а иногда плохо). Наверно единственное, что у автора удалось хорошо это жестокость – когда, к примеру дварфы устраивают геноцид в деревне людей, то Перумов пишет очень детально, ярко и отвратительно (но в хорошем смысле). Больше положительных сторон найти я не могу, и читать огромную книгу только ради этого я точно не советую.

Финальная оценка – 2 из 5.

По-моему прекрасное вневременное фэнтези. Эталон героики.