Grizabella

11 сентября 2013 г. 17:35

Не думаю, что эту историю можно назвать позитивной или жизнерадостной, скорее наоборот, хотя финал у нее действительно светлый, счастливый.
Мне не хотелось бы спойлерить, поэтому просто скажу, что эту книгу стоит прочесть. Потому что она о маме – такой далекой, но такой близкой – тебя самого распирает, как и подростка Ёжики, от ее родного голоса с придыханием: «Ёшшики…» Честно, в некоторых местах не выдержала, раскисла - слезы сами полились.
Потому что она о борьбе ребенка против мира взрослых – зачастую навязчивого, подминающего под себя, не желающего считаться с его внутренним миром и такой нежной, такой ранимой душой.
Потому что когда читаешь о поле, на котором растут в земле якоря, воображаешь, как бежишь по нему, утопая в огромных пушистых одуванчиках…
Эта книга совсем не похожа на «Мальчика со шпагой», которого я читала в далеком советском детстве, поэтому мне вдвойне, втройне было интересней: я не узнавала старого любимого автора, а познавала нового, почти современного, писателя-фантаста.

Лера Wala , спасибо большое за такую замечательную книгу!

ОЧЕНЬ люблю! И весь этот цикл, впрочем.
Спасибо за теплое мнение о хорошей книге!

Я вот тоже думаю, что надо бы весь цикл прочесть. Ну и своим мелким уши прожужжала, чтобы читали )
А твои читали уже, Марго?

P.S. Увидела, что ты Женщины Лазаря прочла - ооо, обожаю ее!!!

Увы, мои дети не такие читатели, какими я бы хотела их видеть и какой была я сама в их возрасте. Они очень заняты и пр., поэтому читают мало. И Крапивина только начали открывать для себя... Слишком маленькими темпами... Эх.

Мои тоже заняты, но все же почитывают потихоньку - волшебные пеньки у нас в ходу :))
Правда с Крапивиным еще не знакомы.

А Женщина Лазаря, ага, теперь в любимых!!!))

Ксю, я так рада, что тебе понравилась книга!
Этот цикл и у меня в любимейших, перечитывала его не раз и во взрослом возрасте. Очень советую прочитать целиком, потому что там потом кроме того что каждая история сама по себе хороша, они все оказываются связанными в такой клубок, что голова идет кругом! В этом же цикле "Гуси-гуси га-га-га" - очень пронзительная вещь, не совсем даже детская, я ее обожаю.
А еще (если не читала) очень советую "Голубятню на желтой поляне" - поначалу даже мрачноватое, но такое многогранное и захватывающее, что просто ах!

Анюта, спасибо тебе за совет - закачала себе и ту, и ту!