21 августа 2022 г. 14:12

1 «Вообще не представляю, чем он живет, поэтому он просто прирождённой идеальный актёр». (с)

⠀⠀⠀Впервые увидела эту книгу в одной из подборок Livelib. Она сразу заинтересовала, так как Киану Ривз — это актер, который привлекает внимание своим образом жизни и публичными появлениями. Можно вспомнить его на игровой конференции E3 или случайные снимки на улице, которые сразу же становятся мемами в интернете. Ну и конечно же актерская карьера, которая может и удивлять, и огорчать. У меня не было завышенных ожиданий по поводу книги: вы только посмотрите на обложку… Это так уныло. И не ошиблась. Книга — разочарование, оставившее неприятное послевкусие. Рецензия будет крайне короткой, потому что сразу все понятно. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Не зная ничего про Алекса Паппадимаса, вы не сразу поймете, что за книга перед вами и зачем она написана. Он писатель и редактор, пишет для многих журналов, в том числе и для GQ. Читая книгу, вы можете уловить журналистскую жилку, причем довольно плохую.
⠀⠀⠀Прежде всего, крайне странное и сумбурное начало — про Лже-Киану на майских протестах BLM в США. Начинать книгу с того, что Киану Ривз никогда публично не заявлял о своих политических предпочтениях, как минимум странно. Здесь следовало бы сделать или рекомпозицию главы, превратив ее во введение (вот, мы мало знаем о Киану Ривзе, и вот история доказывает, как мы воспринимаем его), или переставить в другую часть, изменив смысл.
⠀⠀⠀Книгу нереально сложно читать: пока вы доберетесь до сути, можете несколько раз уснуть. Узнавать про поп-культуру — интересно, правда, но не в таком виде. Моменты про привычки Киану Ривза интересные, например, про то, что он не любит интервью. Весь текст выглядит как сценарий для видео у какого-нибудь ютубера, который решил проанализировать карьеру знаменитого человека. А иллюстрации… некоторые даже милые, но многие из них — тихий ужас.
⠀⠀⠀Автор явно выбрал неправильную стратегию раскрытия Киану Ривза. Грубо говоря, он выпустил книгу, которая как будто состоит из журнальных статей (что-то похожее было в «Практической политологии» Екатерины Шульман*). В итоге легко потеряться в заложенном смысле автора — что, зачем и почему. «Мы видим не самого Киану, а Киану, порожденного нашим воображением», — странный посыл, потому что все знаменитости — это образы, и мы часто додумываем то, чего нет. «Мы считаем, будто Киану лучше нас», — возможно, так считают в американском обществе, тогда ноль вопросов, но я редко встречала тезис, мол «он лучше нас». Он действительно загадка, но автор приписывает ему такие черты, которые заставляют удивляться воображению Паппадимаса. «Эта книга — не о настоящем Киану», — отлично, но в итоге эксплуатируется его имя.
⠀⠀⠀И все доказательства, которые он использует в качестве аргументов, выглядят как домыслы. «Я думаю, что все фильмы Киану отчасти автобиографичны», — самый главный домысел, который автор пытается доказать на протяжении всей книги, проводя параллели между жизнью актера и персонажами фильмов. «Я почти уверен, что Киану Ривзу эта книга не понравится», — на этом и стоило остановиться. Мнение по поводу платонической связи между Ривзом и Вайноной Райдер, гомосексуальном напряжении между коллегами и так далее. Все, что есть в книге, мало доказывает взгляды Алекса Паппадимаса.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга, насколько я понимаю, позиционируется как исследование. Да, тут есть исследование — фильмов, но с добавлением таких домыслов, которые убивают всю атмосферу. И смысл. Пока вы доберетесь до этого смысла, можно несколько раз уснуть. Возьмите любого актера (или актрису), начните описывать фильм с точки зрения развития сюжета и персонажей, а потом проводите параллели. Даже если у Киану Ривза есть схожесть со своими персонажами, это не значит, что можно вот так утверждать. Это не та книга, которую хочется советовать. Разочарование полное. А иллюстрации так вообще странные, особенно на обложке.

*признана иностранным агентом (как показатель качества)

Подписываюсь под каждым Вашим словом! Поставила 1: 0,5 за иллюстрации и 0,5 из уважения к Киану.

Я даже высокую оценку поставила, ваша — более верная)