21 августа 2022 г. 13:31

Считается, что ты знаешь предмет, если можешь объяснить его хоть своей бабушке, хоть ребенку, хоть беспросветному гуманитарию, если ты аж Стивен Хокинг. Мне казалось, что это удалось еще в "Краткой истории времени", но, видимо, не автору, потому что все-таки появилась "Кратчайшая история времени". Еще проще, еще сокращеннее и, такое ощущение, что больше созданной для заманивания самых боящихся физики, а не для того, чтоб и правда что-то разъяснить.

Я, конечно, не гуманитарий, но справилась с тем, чтобы усложнить себе квест прохождения книги. С температурой в 39 все воистину начинает казаться магией, даже то, что почти понял наконец-то за столько лет эксперимент с щелью. А если в одно ухо мерзко бубнит Соловьев и его приглашенные болтологи, понимаешь как никогда, на кого учиться идти не надо, а на физика-теоретика гораздо правильнее. Ну и что, что этот выбор делался уже много лет назад. Зато какой оберег на случай получения второй вышки.

Из приятного же - бесценно встретить отсылки на то, что что-то отлично уже описано в "Элегантной Вселенной" Брайана Грина. Ну хотя бы потому, что я слишком люблю эту книгу и верю, что однажды у меня будет достаточно времени, чтобы прочесть их все. Ну или хотя бы ту, которая у меня лежит в бумажном виде.

Из сомнительного - пожалуй, пора завязывать с сокращенными введениями в тайны Вселенной. Все-таки они уже перестали давать что-то новое, хоть их и приятно читать. Хочется уже чего-то более содержательного и детально расписанного, так что Брайан Грин ждет меня. А Хокинг все же был последним.