Amid29081992

11 сентября 2013 г. 13:30

С большим нетерпением ждало моё сердце подходящего настроения для третьей встречи с Цвейгом. Первая фраза рецензии – вовсе не каламбур, обыгрывающий название книги. Стефан Цвейг – действительно тот автор, которого надо читать душой, чувствовать сердцем, пропускать через себя, подчас отключая логику и уступая место эмоциям.

Что касается «Нетерпения сердца», то этот роман особенно близок мне по субъективным причинам. Не хотелось бы вдаваться в подробности и обсуждать эту тему с кем либо, но не написать об этом произведении я не могу. Для обоснования своей позиции мне все-таки придется частично раскрыть карты. Иначе будет неясна двойственность моего отношения к главным героям.

Итак, начну с того, что я нахожусь в положении, очень близком к тому, в котором была Эдит. Однако героине Цвейга сложнее справляться со своим недугом как минимум по трем причинам.

Во-первых, она девушка, следовательно, ей не стыдно быть слабой, давать волю чувствам и жалеть себя чуть больше, нежели мужчине. Однако судьба лишила её этих женских привилегий.

Во-вторых, болезнь Эдит носит приобретенный, а не врожденный характер, следовательно, она знала другую жизнь, ощущала прелесть независимости от окружающих, и вдруг в один миг она потеряла дарованную человеку при рождении свободу. Это ужасно, на мой взгляд, куда хуже, чем сразу появиться на свет не таким, как большинство.

В-третьих, у Эдит совсем не было друзей, Круг её общения ограничивался только родственниками и прислугой, как видно из повествования. Поэтому встреча с Антоном стала для несчастной девушки «лучом света в темном царстве», причем это выражение можно понять буквально, ведь она почти не входила из дома.
Поэтому я понимаю поведение Эдит лучше, чем поступки остальных персонажей.

Теперь об Антоне. Если коротко, то этот герой великолепно иллюстрирует нам суровую житейскую мудрость: «Дорога в ад вымощена благими намерениями». Отношение к лейтенанту менялось множество раз, и я до сих пор не определился со своим мнением о нем. С одной стороны, я как-то слабо представляю, что, прожив четверть века на белом свете, не буду уметь воображать последствия своих действий, наивно недоумевая: «почему же так случилось? Я ведь совсем не этого хотел! Я хотел как лучше, а получилось, ка всегда…» И тут нужно остановиться, поймав себя на мысли другого рода: «сейчас я рассуждаю с позиции человека, выросшего в шкуре Эдит. А таким людям действительно дано видеть, чувствовать и понимать многое из того, что проходит мимо здоровых». Ведь у нас волей случая куда больше времени для размышлений о смысле жизни и прочих высоких материях. Возможно, всё это звучит немного пафосно, но я думаю, что читавшие роман поймут истинный смысл моих слов. И всё же, когда я пытаюсь поставить себя на место Антона, то мне кажется, что в аналогичной ситуации я был бы ненамного благородней его. Доктором Кодором может стать далеко не каждый, но этому герою будет ещё уделено особое внимание.
Пока в качестве вывода скажу, что последнее умозаключение Гофмиллера лично мне говорит о том, что этот человек не является сухарем, несмотря на все проступки, совершенные им в течение жизни. Хотя и трусости в его финальном жесте было немало. В общем, всё очень и очень сложно. Каждый должен сам прочесть эту историю и сделать свои выводы.

Теперь о докторе, персонаже, который стал для меня одним из любимейших во всей литературе, даже потеснив Равика из Триумфальной арки.

Однако этим летом мне встретился человек, очень схожий с Кондором по образу мышления. Я видел, что он действительно искренне хочет помочь, выжимая из меня все возможные соки, он действительно верит в успех даже больше, чем я сам. Поначалу это было даже приятно. Приятно, что человек взялся за тебя не ради наживы, а ради творческого процесса исцеления больного, ради результата своего труда. Но примерно через месяц после начала курса я буквально не мог дождаться окончания занятий, ибо сил уже просто не было. Трудно описать словами, насколько мне стыдно было от собственных чувств. Осознавая благородство намерений врача умом, сердцем ты пытаешься поскорее избавиться от него, но сказать об этом прямо просто не позволяла совесть. Наверное, простым обывателям крайне сложно понять суть столь противоречивых мыслей больного. Добавлю только, что в подобный психологический лабиринт я попал впервые и очень боюсь вновь возвращаться туда. Отчасти поэтому я взялся за эту книгу именно сейчас, так как имел представление о сюжете...

Поэтому я понимаю всю динамику отношения Эдит к доктору Кондору и сочувствую ей всем сердцем. Однако, минуя субъективизм, подобными людьми необходимо восхищаться, они достойны памятников при жизни, они не зря родились и нашли своё истинное предназначение. Они довольно бедны материально, но очень богаты духовно. Монологи Кондора о профессии медика просто завораживали! Этот МУЖЧИНА поражал стойкостью духа, широтой ума и просто человечностью. Весь его жизненный путь – настоящий подвиг, о котором можно написать отдельный роман. Особенно ярко воспринимается этот герой в контрасте с Антоном: Кондор не забывал одной простой истины, известной нам с детства: «Мы в ответе за тех, кого приручили» Его последний диалог с Антоном о сущности преступления и убийства просто не может оставить равнодушным! Ведь ты понимаешь, что он прав, но в то же время жалеешь наивного героя, загнавшего себя в угол, думая: "какая же всё-таки сложная штука жизнь!"

Цвейг гениален! При том, что читатель с самого начала ощущает предсказуемость сюжета, понимает, что эта история не может закончиться Хэппи эндом, книга просто не отпускает: ты с восхищением наблюдаешь за множеством психологических ловушек, которые так изощренно ставит героям автор. Когда сделан тот или иной шаг, принято какое-либо решения, тебе приходится ужаснуться оттого, насколько всё относительно в нашем мире. А какой эмоциональный накал! Чего стоит только эпизод ожидания Антоном телефонного звонка из Вены! Просто диву даешься, насколько ярко и сочно может писать Цвейг! А какое оригинальное переплетение с историей в заключительной части! Как шикарно раскрыто отношение героя к войне и смерти! Как блистательно показана роль неслучайных случайностей в нашем мире!

В этом романе поднимаются вечные вопросы: ответственности за свои поступки, проблемы выбора, истинной любви, предательства, преступления и наказания, искупления вины, духовной и материальной бедности человека и, конечно, границ сострадания. Поразителен тот факт, что книга основана на реальных событиях. Однако, даже если бы речь шла не о больных и здоровых, не о врачах и пациентах, то проблемы, поднятые в ней, оставались бы актуальными во всех сферах нашей жизни. Поэтому читать эту книгу необходимо всем, ибо она может помочь каждому из нас стать лучше и избежать ошибок, совершенных неопытным главным героем.

Спасибо Цвейгу за потрясающий роман, наполненный эмоциями и проблемами, настолько близкими моему сердцу. Мало кому из авторов, читаемых мной, удается так глубоко проникать в человеческую душу и так виртуозно раскрывать её темные стороны. Браво, Стефан! Вы навсегда стали для меня вторым любимым писателем после Ремарка.

10 из 10 и в любимые

1 2

потрясающая рецензия)

Спасибо! Писал сегодня ночью с кучей орфографических и пунктуационных ошибок, потому что не удавалось остановить поток мыслей. Сегодня ещё добавил кое-что, но всё равно словами описать этот восторг довольно тяжело.

Таков Стефан Цвейг... Ему всегда удается виртуозно «поместить» читателя в такой сложный внутренний мир героев. Еще дооолго отходишь после его произведений)

Да, подписываюсь под каждым словом!

Я определенно не зря ждала рецензии, Дима, - она прекрасна же :)
Такая тяжелая книга...

Спасибо большое, Маша! Книга тяжелая, да и рецензию писать было нелегко. Однако от этого становится только приятней видеть результат своего творчества)

С первой частью согласна, с продолжением - не совсем. Думаю, любой здравомыслящий человек понимал бы последствия своих действий. И Антон, будь он живой человек, а не персонаж, понимал бы. Но другой дело - захотел бы это понимание в себя пустить - ведь это значило бы от многого отказаться, и прежде всего - от чувства собственной важности и нужности, а уж потом и от всяких материальных и досуговых благ.

Ну, думаю, мы в праве полагать, что Антон - живой человек, ибо книга на реальных событиях основана. Конечно, Цвейг приукрасил героя, но, думаю, канву оставил неизменной.
С последней частью комментария полностью согласен.

Блестящая рецензия, браво!

Спасибо, очень приятно! Думал, многим будет лень полностью читать такую "простыню":)

Эммм... Я просто читала этот роман и нахожу его гениальным. Ну а вы у меня в друзьях, да еще и любите "Ночь нежна", да еще и "Амок" на днях душу вывернул - ну чем не повод прочесть вашу рецензию до конца :) Ну а если честно, то вы отлично пишете!

Спасибо! Это очень приятно слышать:)

О, я ждал эту рецензию! Очень было интересно твое мнение насчет этой книги. Скорее бы до неё самому добраться. Спасибо, Дима!

Как мне кажется, ты довольно эмоциональный человек, поэтому почти уверен, что книга тебе понравится!

Я тоже уверен в том, что книга придется мне по душе. :)

А я познакомилась с этой книгой благодаря российской экранизации романа под названием "Любовь за любовь", не смотрел? Там, правда, в финале Эдит (Лере) дали шанс на счастливую жизнь (в том смысле, что она стала любимой дорогим ей человеком), но вариант Цвейга более логичен

Нет, не смотрел. Зря, конечно, всё рассказала, но полюбопытствую)

Нет, не всё рассказала, так что приятного просмотра)

Я вот сейчас французскую экранизацию скачал, тоже 3 часа. Вроде все хвалят. Опасная жалость называется)

Да, слышала, тоже хотела посмотреть, да руки не дошли

Потрясающая рецензия... Большое Вам за неё спасибо!..

Теперь об Антоне. Отношение к лейтенанту менялось множество раз, и я до сих пор не определился со своим мнением о нем. С одной стороны, я как-то слабо представляю, что, прожив четверть века на белом свете, не буду уметь воображать последствия своих действий, наивно недоумевая: «почему же так случилось?

По моему скромному мнению, именно так часто и происходит. И ещё: много ли людей, оказавшись на месте Антона, вообще станут второй раз общаться с Эдит? Большинство откажутся, найдя массу очень убедительных причин. Это тоже жизнь, и это тоже приходится принимать как факты. При этом это хорошие люди, не чуждые состраданию, и т.п. Перечитайте монологи отца девушки, например, на тему, как все эти люди, - хорошие люди! - избегают общаться с ними, практически обрекая их на изоляцию в среде людей - людей!. Так что упрекать Антона во всех грехах я бы не стала. Антон, хоть и несовершенен (а у Цвейга и нет совершенных персонажей, на то он и Цвейг), но намного лучше большинства всех этих людей.

Теперь о докторе, персонаже, который стал для меня одним из любимейших во всей литературе. Здесь тоже начну с субъективизма: к счастью, врачи уже несколько лет не говорят мне о том, что смогут полностью вылечить меня: есть определенный максимум, который может дать медицина при конкретном диагнозе, но ждать великого чуда не приходится.

А меня, например, когда читала впервые, просто потрясла профессиональная халатность врача (хотелось бы мне верить в то, что доктор просто совершил ошибку, - но я, например, такой человек, что в это слабо верю), поддерживающего в неизлечимом больном надежду на невозможное излечение. По моему скромному мнению, это простительно родственникам - но не врачу, который должен был бы подготовить Эдит к тому, чтобы она научилась ценить жизнь и жить, будучи такая, какая она есть, ценить то, что у неё в её жизни есть и чётко понимать, чего она не сможет никогда, чтобы она делала то, что она может делать, в конце концов, - а не мечтать о несбыточном, что в случае Эдит вообще привело к ужасным последствиям. По моему скромному мнению, поведение такого доктора, как Кондор, несёт в себе куда больший вред и опасность для человека в ситуации Эдит, чем все существующие Антоны, вместе взятые (да не так уж и много их существует, Антонов, так как большинство людей найдут миллион убедительных причин, чтобы не общаться с человеком в ситуации Эдит). Не говоря уже о том, что, по моему скромному мнению, нужно иметь очень большое мужество, чтобы человеку в ситуации Эдит сказать правду, а не кормить её "сказками". Хотя, с другой стороны, монологи доктора Кондора очень содержательны, интересны и познавательны, ну, а его верность профессии, стремление помогать людям, поступок этого человека и мужчины по отношению к жене, конечно же, вызывают уважение, - редко кто на такое способен.

Цвейг гениален!

Согласна. Один из любимых писателей. Люблю творчество Цвейга за его человечность, правильность, за его умение показать истинные ценности, за эмоциональность, - ну, а "Нетерпение сердца" - моё любимое произведение у этого автора. Ещё раз большое Вам спасибо за потрясающую рецензию на это произведение, Вы прекрасно и очень содержательно пишете.

французскую экранизацию, Опасная жалость называется

Кстати, ну и каковы Ваши впечатления об этой экранизации? А наш фильм "Любовь за любовь", поставленный по мотивам этого произведения Цвейга, не смотрели? Ну и каковы Ваши впечатления?

И Вам спасибо огромное за развернутый комментарий, за тёплые слова, это очень приятно!!! Экранизацию так и не видел. Нашу смотреть как-то не хочется, французская 3 часа идет, так что никак не доберусь, на длинные фильмы нужен особый настрой. Да и книга слишком дорога... Как посмотрю, поделюсь впечатлениями обязательно!

Про доктора очень интересные мысли, как-то не рассматривал я его поведение в сослагательном наклонении. И вы, наверное, во многом правы!!!

А, по-моему, она как раз отрывалась на том, чтобы быть слабой и давать волю чувствам, не только мучая саму себя, но и отца, и окружающих. Типичная позиция жертвы. Надо во всем знать меру. Это, может, и не стыдно, но в меру, иначе какой толк? Плюс, я все-таки за то, что в целом людям, независимо от пола, нельзя быть сугубо сильными и мужественными, это закаляет, но совсем не всегда хорошо держать все в себе. Иногда эту силу потом трудно отпустить и раскрыть свои слабости с близкими, что бывает просто необходимо.

+ тысяча. То же самое наблюдается и у героя "До встречи с тобой Уилла", но я и до книги для себя решила, что да - это хуже. Тем прекраснее, собственно, в один момент почувствовать контраст. То есть контраст который не как у Эдит: от здорового человека до инвалида, а наоборот: когда у тебя что-то получаеся новое и невозможное ранее.

Вот примерные обстоятельства, которые и мне знакомы в определенном контексте. Тут все вообще прозрачно с "лучом света" и логично. Вот только от характера, обстоятельств и восприятия зависит то, как ты будешь себя вести дальше...

Я понимаб точно. Но и Антона я понимаю. Если попробовать стать на его место, с его обстоятельствами в жизни, с его молодостью, горячностью и профессией, в которой очень специфическая жизнь. Для меня это сливается в реальные обстоятельства реального человека. Но, наверное, такое зависит еще от опыта общения в жизни. Я себе ясно предаставляю такого человека.

Какой замечательный абзац, как прочитала, сразу поняла: мои ощущения! А много ты читал у Цвейга?

Замечательная рецензия! Точно одна из любимых у тебя, спасибо, что поделился!

1 2