PurpleMerlin

21 августа 2022 г. 11:00

Я давно слушаю подкаст Егора Егорова "Чай с психологом". Подкаст отличный - Егор приглашает разных специалистов и обсуждает с ними ментальное и физическое здоровье. Особенно мне нравится то, что у него появляются выпуски с врачами разных специальностей (кардиолог, эндокринолог и т.д.), которые говорят о том, как психика влияет на физическое здоровье и как отличить, когда вам нужно к психиатру, а когда к любому другому врачу. В общем, прекрасный подкаст! Советую!

Сам Егор психолог. Он специализируется на тревожных расстройствах и РПП. В психологию как в профессию он пришел в процессе борьбы с собственными паническими атаками. Поэтому, когда я узнала, что Егор выпустил книгу, я решила, что обязательно хочу ее прочитать. К сожалению, моих ожиданий она не оправдала. Всю суть книги можно свести к трем постулатам:

- избегайте избегания: идите на дискомфорт, но делайте это постепенно - сначала будет сложно, потом привыкнете и станете сильнее;

- откажитесь от помощи близких: пусть они слушают и смотрят, но не комментируют и не помогают- сначала будет сложно, потом привыкнете и станете сильнее;

- пойдите на психотерапию: выберите специалиста, чей подход вам подойдет (определить можно только экспериментально, но возможно подходящий специалист вам все равно не понравится и надо будет потерпеть - сначала будет сложно, потом привыкнете и станете сильнее).

Вот, собственно, и все. Я потратила 4 часа своей жизни на прослушивание этой аудиокниги, а получила банальные, очевидные, а порой и вредные, на мой взгляд, советы, которые можно изложить в рамках не очень объемной статьи или даже поста в любой из социальных сетей (Твиттер включительно).

Озвучена книга тоже так себе, надо сказать.

полностью согласна, лучше и не скажешь