21 августа 2022 г. 08:04

4 ‘Колодец желаний’

Перед нами неплохой образец подросткового фэнтези. Я бы даже пометила возраст, лет для 11-12, так как любителям YA ловить здесь нечего, книга о дружбе, семейных ценностях и о желаниях, которых иногда стоит бояться.

Примерно до середины книги я думала, что героям лет 15-17, ждала романтик и пыталась выявить парочки, затем споткнулась о формулировку мамы Райана про ранний подростковый бунт, а затем и о возраст Челли (12 лет). Картинка сложилась. Теперь понятно, откуда все эти фантазии, максимализм, родительский контроль и отсутсвие карманных денег. Перед нами не подростки, а дети.

Джош, Райан и Челли оказываются в неблагоприятном районе, куда им запрещают ходить родители, в Беломаге (любопытно, какое исходное название, кажется на топонимах здесь оторвался русский переводчик).

Так как ребятам не хватало денег на автобус, они решают поживиться монетками из колодца желаний, вот только вместе с монетами ребята повесили на себя обязательство исполнить желания людей.

Подобный сюжет я уже встречала в фильме ‘Однажды в Риме’, только там все было мило и романтично, а здесь начинается чертовщина с богиней из колодца.

Понравилось подкрепление инцидента фактами из книг и статей, благодаря этому получилось поверить в то, что это не детская фантазия, а такое уже происходила ранее. ‘Тайная комната снова открыта’. Да-да, прям четкая параллель, здесь тоже есть убийство почти 50летней давности.

Финал получился немного скомканным для меня, но понравилась мораль, что человек не всегда действительно хочет, чтобы его мечта сбывалась. Понравилась семья Райана и то, как мать защищала его не смотря ни на что.

Это неплохая и небольшая летняя книжка про каникулы. Подойдёт ребятам по возрасту и взрослым, возможно, тоже, если им захочется вспомнить самих себя детьми.

Прочитано в рамках игры ‘Четыре сезона’ уф, закрыла тур)