lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

21 августа 2022 г. 00:56

Читать Пинчона - почти диагноз, мясорубка для мозгов (или что там у меня в голове?).

Сам писатель - настоящий отшельник и прелюбопытнейшая личность:
• служил в ВМФ США
• работал на Boeing
• возможно посещал лекции Набокова
• возможно озвучил своего мультперсонажа в "Симпсонах"
• возможно не существует)))

Даже его фото вы найдёте только ***дцатилетней давности. В нашей стране его и вовсе печатали с надписью в рамке: "Писатель Пинчон не любит фотографироваться".

"Радуга тяготения" под стать автору: невообразимый коктейль стилей и жанров, альтернативная история Второй мировой войны, бомбардировок Великобритании гитлеровскими ракетами "Фау-2" и взаимодействия спецслужб с учеными.

При этом реальность, сон, бред, фантазии просто неотличимы, грань между ними не то, чтобы призрачная, её нет. Но. Хаотичность, сумбурность и абсурдность сюжета на самом деле параноидально упорядочена, надо только всё растолковать)))

Интересно, что "Радугу тяготения" выдвигали на Пулитцеровскую премию, но жюри не пришло к единому мнению и до кучи решило вообще никому в том году премию не вручать)
Их вердикт: "Радуга..." - это нечитаемо, напыщенно, непристойно. Умножьте каждое на 100 и получите эту книгу)))

Для меня же это произведение, знаете, как такой батя на свадьбе: безграничный кураж под девиз Дорна "не надо стесняться". Временами, правда, включался эдакий дед на юбилее: "а вот в наше время" и почесал байки травить.

В общем, я впечатлилась) Скажу больше, схватила стокгольмский синдром и будто бы хочу ещё Пинчона почитать...
Telegram

Telegram