20 августа 2022 г. 23:38

5 +

Можно повторить дежурные фразы, что это великий русский роман, проработанная картина частной дворянской и крестьянской жизни середины XIX века, глубокая наблюдательность к натуре человека, роман о любви и несчастье и тому подобное. Правда в том, что он таковым является до сих пор - великим русским романом.

По своим первым ощущениям, я могу лишь присоединиться к такой оценке, хотя помимо неоспоримых достоинств, можно подискутировать над своеобразием взгляда Льва Николаевича не только на жизнь, но и на психологию героев. "Анна Каренина" - это не русская "Мадам Бовари", Толстой выполнил другую задачу: помимо средового фона, прорисовал внутренний мир героев, так порой сильно контрастировавший с их средовой ролью. В свете все хорошенькие, в душе - очень разные. Да, среда сильно ограничивает, она стереотипизирована, свет живет по своим законам. Но главное происходит внутри человека, в душе может зародиться или угаснуть зло. Среда - это толчок. Толстой выворачивает наизнанку главных героев. Их пространные размышления создают впечатление, что ты сам в коже каждого их них, так что в итоге в твоей голове сидят мысли совершенно разных людей. И нет, это не шизофрения. Это придуманный Толстым гениальный способ посмотреть на самого себя и на других. Посмотреть не описательно, а проникнув в их самое потаённое - в мысли и сны. Потому в романе нет плохих и хороших.

Анна Каренина, конечно, главное лицо, её хочется понять и бесконечное число раз посочувствовать. Она не падшая женщина, совсем нет. Константин Левин так хорош и искренен, а внутри - буря, сомнения, суицидальные мысли. Алексей Каренин - сухарь и биоробот, а в душе так по-детски наивен, он человек правильный, порядочный. Красавец Алексей Вронский вроде бонвиван, а в душе - благороден, отзывчив, всё отдал ради Анны, любовь ему выше чести. И кажется, что искренность - эфир, который вдыхают все и ради которого исписано столько страниц. Все герои искренны, хотя и по-разному.

"Анна Каренина" - великий роман, в котором смелость Толстого одушевила героев так, что книгу не смогут забыть и потом.

Я сочувствовала Каренину, он не плохой герой, даже наоборот, мужчина, который не шёл на поводу своих чувств, думал прежде чем что-то сделать. Он на виду у высшего общества, которое следит за каждым шагом, от чего приходилось держать марку. Он умел любить, но по свойски,  он умеет прощать, он воспитывал себя...
Ещё понравилась Катя, девушка очень повзрослела в книге с её начала, стала моим любимым женским персонажем в этом произведении