10 сентября 2013 г. 19:45

Порой во время чтения возникала мысль, что часть глав просто не ожидали, что их кто-то прочитает: очень сырые. Очень много банальных пересказов: сюжеты книг, сценарии фильмов, истории пациентов. Проводится анализ, но остается ощущение чего-то однобокого и очень поверхностного. Иногда кажется, что психологическая патология возводится в культ. Описываются истории, когда человек тратит годы на избавление от болезни, с благоговением повествуется об очищающем плаче, что-то восторженное есть в описании темной бездны бессознательного.

Но, ах, как прекрасна идея, заложенная в самую основу!

В каждом человеке есть большое количество творческой энергии, и на протяжении всей жизни эта энергия требует выхода наружу. Повезло тем людям, у которых есть навыки, позволяющие преобразовать эту силу и дать ей выход. Еще больше им повезло, если у них есть время, возможности и одобрение близких для самореализации. Во всех остальных случаях человек будет страдать, изводить себя и окружающих. Истерика, тирания, самодурство, депрессия — всё суть заблудившаяся энергия.

Я часто сталкиваюсь с мнением, что человек не может быть по-настоящему счастлив без партнёра, причём в большей степени это относится к женщине. Полностью принимаю на себя ответственность за нерепрезентативность моей выборки, но все-таки надеюсь, что читающий согласится. А вот после прочтения «Встречи ..» я приняла другую точку зрения. Наличие отношений хоть и влияет очень сильно на счастье и здоровье, но отсутствие не убьет вас, если есть цель, дело, возможность творить. Тупиковый ход – отдавать себя любви и центр мира видеть в партнере. Глубинной силы, о которой идёт речь, много, гораздо больше нежели может принять всего один человек.

Автор называет эту энергию «безумной женщиной». Где-то в самом начале мелькает фраза, что подобная фемининная сила есть и в мужчинах и в женщинах, но именно в этой книге упор делается на женщин. Возможно это остаточный эффект того устройства общества, когда у женщин было мало шансов в жизни быть кем-то помимо домохозяйки, поэтому доля страдающих от отсутствия средств самореализации среди них гораздо больше. Но я все-таки думаю, что такая проблема есть у всех.

Нельзя сходить с ума только потому что ты полон сил, но совсем не знаешь, что с ними делать: учись, развивай тело, работай, учись ещё. Очень много отвратительного в этом мире появляется лишь оттого, что кто-то не умеет рисовать.