belka4700

20 августа 2022 г. 17:21

Насколько я не люблю фильм, настолько же я обожаю эту книгу. Она такая насыщенная, такая одновременно яркая на события и мрачная по атмосфере. В одной части Кубок по Квидичу, Турнир Трех Волшебников и Восстание из мертвых сами-знаете-кого! Невероятно! Ребята становятся взрослее и их проблемы растут вместе с ними. Гарри Поттер по-настоящему сталкивается со смертью, а не каждый взрослый справится с таким потрясением. Круто наблюдать, как к переживаниям по поводу учёбы добавляются страдания по девочкам/мальчикам, влюбленности и разбитые сердца. Мне было интересно перечитать эту часть, чтобы проследить за собой и посмотреть, изменилось ли моё отношение к Рону. Также ли я буду кипеть от его поведения? Так вот - нет, не изменилось. Всё также для меня Рон Уизли - один из самых нелюбимых персонажей в серии (да и во всей литературе, впрочем). Никогда не прощу и не пойму то, как он отворачивался от Гарри в самые сложные моменты. И "рос в тени братьев" для меня вообще не оправдание. Никогда не пойму, как можно было бегать за Крамом, а потом фыркать. Как можно было не замечать Гермиону, а потом обидеть ее. И так далее.