MagicTouch

20 августа 2022 г. 15:48

5 Четыре блистательных повести под одной обложкой

Кир Булычёв – «Миллион приключений» (роман, 1976 г.)

Эту книгу я прочитал ВОВРЕМЯ – когда учился в начальной школе, да ещё во время летних каникул.
Хотя… может, это было и не на каникулах. Но книга мгновенно погружает вас в такое настроение, что вы чувствуете себя как на летних каникулах.
А что может быть лучше таких ощущений и таких книг?
«Миллион приключений» - это роман из цикла произведений об Алисе Селезнёвой.
Почему, собственно, роман?
Дело в том, что произведение это состоит из 4-х частей-повестей, так что можно было назвать его книгой повестей. Но все эти повести продолжают друг друга и, по сути, являются единым и неделимым произведением.
Кроме того, это первое произведение цикла, в котором по временам Алису отодвигает на второй план другой главный герой – Пашка Гераскин. Так что перед нами самый настоящий роман.
Кир Булычёв, когда писал «Миллион приключений», видимо, был в ударе. Фейерверк фантазии, бездна юмора, необычайно лёгкий слог, удивительная атмосфера, - все эти превосходные эпитеты роман, безусловно, заслужил.
Здесь мы впервые встречаем не только Пашку Гераскина, но и других друзей Алисы – Джавада, Аркашу Сапожкова, Машу и Наташу Белых. Мы погружаемся в будничный (но такой удивительный!) ритм работы школьной биостанции, на которых дети XXI века самостоятельно и с огромным энтузиастом трудятся над разрешением волнующих их научных проблем. Вся первая часть книги рассказывает именно об этом.
Часть вторая описывает приключения Алисы и Пашки в Средневековом мире, который открылся им на Сувенирной улице планеты Пенелопа. Приключения эти не такие уж и безобидные – сказка всё назойливее пытается стать жестокой средневековой реальностью.
Третья часть рассказывает о том, как Алиса, Пашка и их друзья с биостанции проводили свои летние каникулы в джунглях планеты Пенелопа. О том, что каникулы эти получились не такими беззаботными, какими ожидали их видеть ребята. Но зато какими интересными!
Четвёртая и последняя часть рассказывает о том, как, возвращаясь с Пенелопы, Алиса и Пашка решили навестить давнишнего Алисиного друга археолога Рррр (того, что похож на котёнка), чтобы на великом празднике планеты Брастак отведать скррруллей. И кроме Рррр Алиса встречает здесь ещё одного своего старого, но не очень приятного знакомого, - пирата Крыса.
Словом, если вам 10-12 лет, или, если вы хотите вспомнить те славные денёчки, когда вам БЫЛО 10-12 лет, - смело берите эту книгу в руки и получайте удовольствие!