20 августа 2022 г. 12:48

Книгу условно можно поделить на две части. В первой добрая и смелая Байрони возвращается в семейное гнездо после многолетнего проживания в Бостоне с тетей. Это не был ее выбор, девочку отправила туда пожить ее мать, видя насколько неблагоприятная обстановка в доме, насколько скотские отношения к людям и собственной жене и дочери у ее мужа. Таким же моральным уродом растет и старший сын. Мать мечтает о том как Байрони найдет себе хорошего мужа и будет жить счастливо, но женихов пока на горизонте не видать))
Но отец тоже не ждет с моря погоды, а ищет куда бы пристроить дочку, ведь она красивая, а для него это возможность пролдать ее подороже любому кто заплатит. И такой человек находится. Это дальний родственник матери Байрони и ему срочно нужна жена, для прокручивания одной аферы. К Байрони он в целом относится неплохо, но ее жизнь его в принципе не интересует, а Байрони даже не понимает в какую ловушку попала. Она думает что просто помогает Айви в сложное время, относится к нему с уважением, но супружеских отношений между ними нет.
Примерно в это же время Байрони начинает общаться с Брентом Хаммондом. Он входит в небольшой круг предпринимателей Сан-Франциско и у них общая компания с Айви. Байрони нравится Бренту, но вместе с тем он ее не уважает, потому что думает что она продалась старому мужу за деньги. Про старого мужа отдельная хохма. Ему что-то около сорока лет)) старец, немощный )))
Вскоре жизнь Байрони становится практически невыносимой, ей угрожает опасность и спасает ее от всего конечно же Брент. Брак аннулирован и вот уже у красавицы новый муж и наконец-то можно стать счастливой, но не тут-то было. Брент получает письмо из дома, отец (с которым он в страшной ссоре и не виделся много лет) умер и естественно Брент наследует его имущество - плантацию и рабов. Помимо всего прочего в родительском доме живет так называемая мачеха Брента, которая старше его года на два и ясен пень она в юности Бренту прохода не давала, потому что .. ну типо стерва)) и именно из-за нее у Брента сложилось мнение, что все женщины продажные стервы.
Байрони и Брен приезжают на плантацию и это что-то типо второй части книги и вот тут начинается скукота. Противостояние шлюшистой мачехи с Байрони читать неинтересно и я начала откровенно уставать от книги.
Финал нормальный, но на мой взгляд уж очень затянуто все. За героев уже даже не радуешься. Ну наконец-то успокоились и перестали друг друга ревновать и выдвигать претензии, ну и ладно.
Итого первая часть живенькая, даже несмотря на то, что с фиктивной женитьбой Айви мне было понятно все с самого начала, но все равно читалось вполне интересно, а вот вторая часть мне не понравилась.