20 августа 2022 г. 11:47

5 Отличный детектив с мистическим флёром

Ещё один прекрасный детектив Елены Михалковой традиционно порадовал меня отличным языком, запоминающимися персонажами, интересным сюжетом и приятной атмосферой! Бонус: подкупающая (лично для меня) любовь автора к котикам здесь проявляется в единственной сценке, где в сюжет прорвался бродячий кот, но сценка эта такая смешная и вкусная, что я долго её не забуду!

Итак, Полина, молодая девушка, у которой всё плохо, хотя с самого начала не совсем понятно, почему и что именно плохо, но это и к лучшему: автор не вываливает на нас с порога рассказ о злоключениях пока незнакомой для нас героини. Куда интереснее узнать о ней больше, когда мы уже практически сроднились и переживаем за неё как за родную!

В сложный период жизни на глаза Полине попадается необычное объявление о найме экономки в загородный дом с проживанием. Все любители готических историй о замках или мрачных домах дружно обнадёжились и я вместе с ними! И таки, не знаю как кто, а я свою долю таинственно-домовых детективно-загадочных удовольствий получила, хотя градус мрачности дома с загадочными часами, зеркалами, ключами и потайными дверями был очень удачно разбавлен совершенно очаровательным буйно цветущим и благоухающим садом, который практически стал ещё одним персонажем книги!

Кстати, о мистическом флёре: если вы не любите мистику, то на неё вполне можно не обращать внимания, в сущности, всё в романе можно объяснить и без неё. Если любите, можно насладиться мистическими мотивами.

Примерно в середине текста в сюжет врываются знакомые читателям этой серии частные детективы Илюшин и Бабкин. О сюжете, пожалуй, больше рассказывать не буду, упомянув лишь, что это можно назвать герметичным детективом, где гости съехались в особняк — и понеслось!
Хотя понеслось оно ещё раньше, так как Полину наняли взамен бесследно исчезнувшего эконома, которого и будут искать нанятые хозяином с опозданием в месяцы детективы. Чего же хозяин дома так долго ждал? Почему не заявил об исчезновении человека раньше? Или, если в самом деле думал, что эконом просто внезапно уехал, почему затеял расследование и поиски теперь? Что скрывает хозяин и его гости-клиенты, приехавшие, чтобы получить ключи, что решат их жизненные проблемы? Это шарлатанство, мистика или... возможен и другой вариант?
Психологические проблемы клиентов, опасности и загадки — всего будет в достатке.

Итог: я получила от книги удовольствие, а детективы Елены Михалковой остаются для меня в списке любимых!