its_muffim_time

- любитель книжных приключений

20 августа 2022 г. 11:44

3 Первое знакомство с производственным романом

Малькольм Эйнсли бывший священнослужитель. Но однажды он разочаровался в Церкви и Боге, и решил податься в полицию. Эйнсли стал отличным детективом, сержантом отдела расследования убийств. Буквально в последний рабочий день перед отпуском детектив получает звонок от священника из тюрьмы для приговоренных к смертельной казни. Малькольма хочет видеть и покаяться во всех убийствах пойманный им маньяк. Детективу ничего не остается как на всех порах гнать до тюрьмы всю ночь, чтобы успеть к преступнику до приговора.

Это собственно вся завязка сюжета, которая очень сильно привлекла меня как читателя. Тем более убийства были совершенны не просто так ради жажды крови, а с религиозным уклоном, что меня так же привлекает в детективах. И знаете, поначалу мне нравилась книга. Даже с учетом того, что первые десять процентов книги это просто поездка из пункта А в пункт Б, за которую ровным счетом ничего не произошло. Затем автор отправляет нас в прошлое и рассказывает, как ловился этот преступник, как полиция его разыскивала. Довольно интересно полностью погрузиться в поимку убийцы, следуя по пятам за детективами. Автор очень подробно и досконально описывает все действия полиции. Ощущаешь себя причастной к расследованию. Это большой плюс книге и автору.

А вот вторая часть книги, где расследовалось еще пара дел, мне показалась лишней. Понятно, что это обычные будни детектива и одним расследованием дело не ограничивается. Но мне становилось скучно читать. Финального «злодея» читатель раскрывает уже в первой половине книги. Ну и не скажу, что мне понравилась часть от лица финального преступника. Это было действительно страшно и отобразило все мотивы для убийства, и ты действительно понимаешь, почему человек решился на убийство. Но чего-то или не хватило, или наоборот был перебор с подробностями.

По итогу прочтения могу сказать, что видимо Хейли просто не мой автор. В этой книге нет эффекта тайны или загадки. Мне не понравилось, что все настолько подробно описано. Ты не получаешь того эффекта, как при чтении обычных детективов или триллеров, когда в конце раскрывается убийца и ты сидишь в удивлении. Потому что ты проходишь весь путь от и до с автором и детективом. С одной стороны, это плюс – большее погружение в историю, а вот с другой минус – в какой-то момент устаешь от книги. Под конец я поняла, что все чаще откладываю книгу и ищу чем бы еще заняться, лишь бы не читать. Закончить помогла аудиокнига, иначе бы книга читалась еще неделю… Наверное, это был не самый лучший вариант для знакомства с автором. Но если остальные книги написаны по такому же принципу, то нам с автором точно не по пути.
картинка its_muffim_time