veverka

10 сентября 2013 г. 14:05

У кого ни спросишь - никто бедного Руссо не осилил! Но это и немудрено - 1658 электронных страниц, это вам не хухры-мухры! Даже безработная я мучила книгу полтора месяца, а казалось бы... На самом деле, всё не так уж плохо. И я бы даже сказала, что Руссо незаслуженно обходят стороной.
Итак, эта история уходит корнями в неглубокую древность и отсылает нас к "старой" Элоизе и Абеляру. Если кто не в курсе, то он был её учителем, они тайно обвенчались, но когда про то прознали её родители, её сослали в монастырь, а ему отрезали... ну, в общем, самое главное. Супруги ещё переписывались после сих печальных событий, и супруга очень своему мужу сочувствовала.
У Руссо, собственно, от этой истории осталась только завязка - он был её учителем. Дальше ни фига они не обвенчались и ничего ему не отрезали, а её никуда не сослали. Собственно, там всё вышло даже наоборот! Сначала Сен-Пре долго домогался нашей Юлии, и в конце концов она даже занемогла и была вынуждена уступить. Но когда не без помощи несколько бестолкового друга Эдуарда Бомстона про интрижку прознали, Сен-Пре пришлось срочняком смываться в Париж. И тут бы все подумали, что дальше будут страдания Юлии и новая жизнь Сен-Пре, но вышло всё совсем не так! Бедный молодой человек оказался чужд огней большого города и несмотря ни на что по-прежнему сох по своей Юлии, надеясь со временем выйти в люди и жениться на ней. А вот наша Юлия как раз страдала не очень долго: несмотря на клятвенные заверения в вечной любви, она вышла замуж за друга своего отца и полюбила последнего! При этом обвиняя во всех смертных грехах ни в чем неповинного Сен-Пре, и в этом ей ещё так противно подпевала её "кузиночка" Клара. Хуже того! Сен-Пре поверил, что это он во всём виноват, жутко раскаивался, скитался по свету тридцать лет и три года, а потом приехал к своей Юлии и даже задружился с её мужем! Чистейшей души человек! А Юлия вроде как стала примерной женой и мамашей - фу! Короче, предала все идеалы своей молодости, если у неё и были какие... Конец истории, однако, трагичен, хоть и предсказуем: добившись всего, чего хотела (сиречь сохранив свою Добродетель), за отсутствием иных стремлений Юлия померла. Все рыдают.
В принципе, сочинение неплохое - читается довольно бодро. Ну, конечно, там есть пара морализаторских моментов и ооочень пространных описаний, но в остальном очень ок - довольно живенько так. И даже если видимых каких-то событий не происходит, переживания героев компенсируют отсутствие движухи. Ну то есть это как раз тот случай, когда ни убавить, ни прибавить.
И я бы даже рекомендовала прочитать сей опус, хотя бы для того, чтобы убедиться, что и женщины бывают теми ещё сволочами.

Так устройся на работу и будет время только на стоящие худ произведения