orlangurus

20 августа 2022 г. 08:30

4 "Люди знали. Крозье знал, что они знают. Они знали, что там на льду Дьявол, а не какой-то арктический медведь небывало крупных размеров."

Нелегко далась мне эта книга... Особенно подвели обозначенные для неё жанры: книга о путешествиях (это ещё куда ни шло) и исторические приключения. Да, приключений хоть отбавляй, но все они - ровнёхонькое и неотвратимое движение к смерти. О мистике, которой пропитан роман, мне намекнуть забыли. А ведь мне в игре нужна была книга о морских приключениях, могла взять какого-нибудь "Морского волчонка", без надрывной необходимости чуть ли не после каждой главы откладывать книгу, а к середине романа - сначала переодолеть нежелание читать дальше...

Но давайте теперь о том, почему при таких личных отношениях с книгой я всё же ставлю ей высокую оценку. Потому, что она мне неожиданно понравилась. Геройство людей, на какой ошибочной теории или глупом поводе ни было бы оно построено, всегда изумляет и привлекает.
Итак, речь пойдёт о реальной экспедиции, пропавшей во льдах в середине XIX-ого века. Цель - найти северный морской проход из Атлантики в Тихий океан, и участвут в ней два кораблия военно-морских сил Британии. Всё начало книги меня дико бесил капитан Франклин. Было постоянное ощущение, что, уже понимая абсолютную обречённость экспедиции, он гнал и гнал вперёд, пользуясь моментом для получения себе личной славы великого морехода, каковой не сумел заслужить за всю жизнь, попутно называя островки и скалы своим именем, именем жены и т.п.

Крозье удивило, что они не назвали какой-нибудь значительный географический объект в честь корабельного кота.

Правда, потом Франклин искупил всё своей ужасной смертью, которая настолько ярче всей его жизни, что можно и не вспоминнать, как он там раньше себя вёл. По сути, вся книга и все персонажи - это бусинки, нанизанные на одну ниточку, которым не даёт рассыпаться таинственное существо, бродящее вокруг кораблей, вмёрзших в лёд, и иногда и на них.

Вахтенные вечно слышат какие-то звуки в темноте, – сказал лейтенант Литтл. – Начиная с античных времен.

Таково отношение старших офицеров к первым необъяснимым смертям. Кстати, два момента: смерти описаны подробно, со вкусом и подробностями, так что я не советовала бы эту книгу людям, обладающим хорошей визуальной фантазией, и привязываться к любому из героев, которых много и образы у Симмонса действительно получились очень живые, тоже не стоит, потому что он скоро умрёт. Лично у меня так вышло с доктором Гудсиром. Вернее, он не был настоящим врачом, скорее фельшером, но после гибели остальных трёх медиков остался единственным, кто мог помочь раненым, обмороженным, цинготным.

Весь следующий час доктор Гарри Д. С. Гудсир был так занят, что, если бы лазарет загорелся, он не заметил бы пожара, а лишь обрадовался бы дополнительному источнику света.

Он добрый человек, настоящий доктор по призванию и, видимо, одарённый, потому что от его лечения людям действительно становится лучше. Увы, его тоже ждёт костлявая, ещё более ужасная, чем это чудище во льдах.

После третьей зимовки (я постоянно передёргивалась от описаний температуры воздуха и тысячу раз лазила в интернет убедиться, правильно ли поняла, потому что температуры все даны по Фаренгейту) наконец-то было принято решение двигаться к берегу в поисках либо открытой воды, либо хоть каких-нибудь аборигенов, либо реки, по которой можно бы попасть на сушу.
картинка orlangurus

"Эребус" и "Террор" остаются далеко позади а вот ледяной ужас и ещё более страшный ужас в виде целой компании каннибалов из команды движутся вместе с экспедицией. Помощник конопатчика Хикки, о котором раньше просто говорили, что

на каждом корабле есть свои критиканы, вечно всем недовольные, – они являются неотъемлемым элементом военно-морской жизни, как крысы,

оказывается инициатором лечения от цинги свежим человеческим мясом...

Ну и пора, наверное, сказать пару слов о центральной фигуре истории, которой является капитан "Террора" Френсис Родон Мойра Крозье.

...для романтики слишком стар. И слишком ирландец. И слишком зауряден.

Помимо этого, и за воротник закладывает очень серьёзно. Про себя он уже решил: кончится выпивка - застрелюсь. Но вместо этого находит в себе силы пережить недельную ломку от абстинентного синдрома и дальше нести ответсвенность за своих людей. Особенно сильно помочь он не может, а самое большое его переживание:

Его люди – люди, доверившие своему командиру дело спасения своих жизней, – все умерли или заплутали во льдах.

И вот так, плутая во льдах, уменьшаясь постоянно в числе, люди теряют надежду и в конце концов разделяются, поскольку есть много желающих вернуться к кораблю.

– А какой у нас выбор? – спросил фор-марсовый старшина.
– Мы могли бы остаться здесь, в лагере «Террор», – сказал Бридженс. – Или даже вернуться на «Террор», когда наша численность… сократится.
– Зачем? – спросил Пеглар. – Чтобы просто ждать смерти?
– Ждать в терпимых условиях.

Вот это постоянное ожидание смерти, висящее на страницами книги практически зримо, и делает чтение сложным. И совершенно неожиданная концовка, включающая в себя историю любви немолодого Крозье и юной леди Безмолвной, аборигенкой, чуть ли не в начале экспедиции прибившейся к кораблю, с последующим мистическим переходом чуть ли не боги целого народа, выглядит слегка притянутой за уши попыткой объяснить реальную судьбу экспедиции, об обстоятельствах которой ничего неизвестно до сих пор.

Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. В ней нет плана, нет смысла, нет скрытых тайн, которые возмещали бы столь очевидные горести и банальность.

Книга прочитана для моба «Солнечное литературное бинго» группы Austenland.

Ветка комментариев

Не знаю... Я очень плохо переношу зиму, так на мой взгляд луше уж летом, хоть есть возможность отогреться от мурашек))).