20 августа 2022 г. 00:58

4.5 Взрослая сказка

Действительно очень похоже на сказку, только для взрослых. Сказку, отличающуюся особой мерзостью и кощунством в конце истории. Только взрослые сказки могут заканчиваться настолько ужасно.

Когда-то давно я смотрела фильм. Теперь прочитала книгу. И получила большее понимание этой истории.

спойлер

По фильму всё, что я помню, это мерзкое рождение Гренуя в рыбные отходы, снятие жира с кожи мертвых девушек и оргию в конце фильма. В общем складывалось ощущение, что фильм об омерзительном убийце-психопате.

С помощью книги же я узнала, в чем вообще было дело, чем жил Гренуй. И в рамках его понимания этого мира он всё делал вполне логично. А его упорству так вообще можно позавидовать. Как он сумел получить доступ к мастерской, к новым знаниям.

И всё-таки концовка была апогеем отвратительности. Если всё остальное до этого момента ещё можно было как-то вынести, то вожделение людей от созданного Гренуем аромата и его съедение по кусочкам - мой мозг отказывается переваривать. Не говоря уже о вопиющем кощунстве - отец убитой парфюмером девушки принимает его за своего сына!!! Кем надо быть, чтобы сочинить ТАКОЕ!

Понимаю, что в этом и есть замысел автора. Но впечатления остались вот такие)

И в целом как сказка история читается отлично)

Единственный момент, который я не смогла понять, это загоны Гренуя по поводу его запаха. То он боялся от него задохнуться, то боялся не узнать его и в итоге из-за какой-то из этих причин решил умереть. Что за дела. Да, это была не единственная причина. Но я ее не поняла.

Вторая же причина самоубийства была в его неоцененном таланте что ли. Вот он такой классный парфюмер, но понять это может только он сам.

Неужели получается, что социопат решает умереть, потому что не вписывается в общество по части запаха. Ведь не имея своего собственного, он пытается создать такие духи, чтобы люди принимали его за своего, а в последствии вызвать божественное восхищение народа собой. И вот цели он достиг. И народ его обожал. Но по сути не его, а лишь изобретённый им запах.

Кажется, он тогда не психопат, если его волновали такие вещи.