ninia2008

19 августа 2022 г. 20:09

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Шерлок+Джон и все-все-все

Первый сборник рассказов о Холмсе и Ватсоне, неизменный в своем составе с 1892 года и, как сборник, лучший. Слабых рассказов практически нет, и даже те из них, что не совсем удачны, что называется, держат интригу. Сам Конан Дойл называл своим любимым рассказом "Пеструю ленту" (добавлю, несмотря на явный ляп со змеей), а на второе место ставил "Союз рыжих" (интригу которого повторит однажды в другом рассказе, но уже в другом сборнике). Для почитателя же наиболее значимым будет рассказ "Скандал в Богемии", где, во-первых, Холмс впервые назван "самой современной мыслящей и наблюдающей машиной", а во-вторых, именно в этом рассказе появляется "та женщина" Ирэн Адлер (к слову - единственный раз у Конан Дойла. Но пастишей о ней - более чем).
В "Тайне Боскомбской долины" Холмс на бис повторяет фокус с описанием преступника по следам из "Багрового этюда" и точно также увлекается прошлым (на этот раз в Австралии). Фабула "Человека с рассеченной губой" впоследствии также будет повторена неоднократно, у той же Дамы Агаты в "Исчезновении мистера Давенхайма". Кстати, в этом же рассказе изложено немало подробностей о курении опиума в Англии, на их фоне увлечение Холмса наркотиками выглядит... ужасно, конечно, но адекватно. Мне же в юности нравился рассказ "Пять зернышек апельсина". Ну, как нравился? Интриговал. По сути, из этого рассказа вполне получилась бы завязка более крупного произведения, а потому "жизненный конец" разочаровывал и вызывал желание пофантазировать "что было бы, если бы". Хотя, думается, если бы Конан Дойл продолжил, получилось бы более чем банально. Весь интерес - в вовремя оборванном сюжете. Если когда-нибудь удастся на самом деле узнать, кем был Джек Потрошитель, мифическая фигура превратится в пыль веков.
В общем, великолепный сборник, который я с удовольствием перечитала, пользуясь оказией, и не в первый раз. Бывают книги, которые знаешь почти наизусть, но получаешь от перечитывания искренне удовольствие.