19 августа 2022 г. 18:40

5 Сказания старины глубокой

Алексей Константинович Толстой
Князь Серебряный

Подошло время нового отзыва. И это классический исторический роман из эпохи Ивана Грозного. Что-то потянуло меня на классические исторические романы, даже странно сказать.

На дворе годы 1560-е. Князь Никита Романович Серебряный возвращается из Литвы в царство Русское. Едва попав в русские пределы, он натыкается на странную картину, как некие лихоимцы, называющие себя почему-то царскими людьми, а также незнакомым словом "опричники" пытаются разорить деревню. Вступился князь за поселян и побил этих самых неведомых "опричников" да вскоре узнал, прибыв гостить к старому боярину Дружине Морозову, что правда то были царские люди, опричники то бишь, и что они земщину разоряют, а царь им ничего за то не делает. Однако ведь, вернувшись с войны с Литвой, князю Серебряному равно нужно идти царю на поклон. Так события сюжета этого и пошли.

Из истории о заглавном герое автор делает в целом панораму эпохи. Тут и история об опричнине, и о казаках, и даже немножко о Ермаке Тимофеевиче. Можно сразу представить всю страшную эпоху грозного царя, как он казнил и миловал по прихоти, мог запросто в темницу упечь или кубок с отравленным вином на пиру передать боярину. Герой книги такому порядку был изрядно поражён, чем создавал себе ещё поболее несчастий. А уж царь показан фигурой будто и безумной: то жестокости творит, то кается тут же да милости раздаёт, а уж до чего подозрителен.

Несмотря на то, что в эту эпоху творилось много жестокостей, и нам на страницах не раз приходится посещать застенки Малюты Скуратова, кровавые подробности автор не смакует и как бы обходит стороной. Да и разбавляется это некоторыми забавными деталями. Однако, и нравы эпохи замечательно показаны, не убавить.

Сложной, противоречивой, страшной эпохи.

Интересна ли вам эпоха Ивана Грозного? Что о его царствовании думаете?

До скорого.
#книги #прочитано #ячитаю #люблючитать #книжныйчервь #книжныйблог #книжныйпост #книжныйотзыв #мирдолжензнатьчтоячитаю #история #художественнаялитература #древняярусь #ивангрозный #алексейтолстой #князьсеребряный

Источник