Esta

10 сентября 2013 г. 01:29

Лучшие друзья девушек это бриллианты (с).
И как показывает практика не только девушек.

"Охотники за алмазами" - это хороший приключенческий роман, качественно написанный в стиле Голливудских блокбастеров с погонями, стрелялками, драками и поцелуями главных героев. Но что делает эту книгу особенной, так это психологические портреты всех действующих лиц, каждому присутствующему герою можно заглянуть в душу и каждому, не важно хороший он человек или нет, посочувствовать.

Мне очень понравилось, что Уилбур Смит, не идеализирует своих героев, он четко дает понять, что каждый его персонаж со своими тараканами в голове, каждый добивается своего по своему, кто-то пытается привлечь внимание важного ему человека своими успехами, что часто негативно отражаются на другом человеке, которого когда-то называл своим братом. Тот же в свою очередь, делает все, чтобы поставить в неловкое положение первого. Таким образом образуется вражда двух по своему близких людей, приводит к соперничеству. И один из них обязательно, тот кто послабее, поглупее будет действовать грубой силой, а ради беленьких блестящих камушков - алмазов, покажет все самое плохое что в нем есть. И самое главное, что не каждый плохой герой, будет им плохим до конца и не каждый хороший, сможет оставаться им при сложных обстоятельствах. И как же тяжело окажется в конце не совершить ужасный поступок, который может привести к непоправимому.

А еще автор научит, как правильно выбирать бриллиантовое кольцо, конечно этот способ очень своеобразный, но все же какой никакой, но опыт, расскажет какие бывают алмазы, как их обрабатывают и что с ними происходит после обработки и сделает это так интересно, что человек которому от таких рассказов обычно бывает скучно, будет впитывать каждую страницу и мотать на ус (и в следующий раз при покупке кольца с бриллиантом использует полученные данные :))

Мне понравилась все: и сюжет, и закрутка вокруг алмазов, место действия - Африка, герои с их сложными характерами и слог повествования, все так как мне нравится, постепенное развитие, без особых скачков настроения в начале, но нарастающем впоследствие и очень напряженным финалом. В общем, твердая пятерка.